• № 69
  • 5568

Извлечь из поражений уроки, а потом забыть все плохое

Хоккеисты «Тюменского легиона» завершили свое выступление в текущем сезоне Молодежной хоккейной лиги.

Наша дружина, задолго расставшаяся с надеждами на участие в играх на вылет, в пятницу уступила на своем льду «Стальным лисам» из Магнитогорска — 2:6 (0:0, 2:5, 0:1). У тюменцев шайбы забросили Игорь Мехряков (в меньшинстве) и Иван Воробьев.

В воскресенье «легионеры» провели последнюю для себя игру нынешнего турнира — снова дома, против команды «Сарматы» из Оренбурга. Гости победили — 4:3 (2:0, 1:2, 1:1). У хозяев забили Воробьев (в большинстве), Николай Патрушев и Вадим Зубков.

Итак, самое неудачное выступление в истории тюменского участия в МХЛ осталось позади. Разумеется, новому наставнику «Тюменского легиона» Григорию Балашову предстоит тщательно проанализировать причины столь бесславной игры нашей молодежки. Вот статистика. В 44-х матчах одержаны четыре победы в основное время и еще по одной — в овертайме и по буллитам. «Легионеры» потерпели 37 поражений по истечении трех периодов и одно — в овертайме. Заброшена 91 шайба, пропущено 212. Мы — последние в конференции «Восток» с 17-ю очками. Хуже в регулярном чемпионате лиги сыграло только белорусское «Динамо- Раубичи» (два очка).

«Мамонты Югры» из Ханты-Мансийска тоже не сумели пробиться в плей-офф. Северяне заняли 11-е место на «Востоке», набрав 63 очка. Первую тройку составили «Омские ястребы» (93 балла), «Стальные лисы» (88) и уфимский «Толпар» (88).

На «Западе» первенствовало ярославское «Локо» (92 очка).

8 и 9 марта пройдут первые игры на вылет. Вот кто нынче оспаривает Кубок Харламова: «Локо» — «Амурские тигры» (Хабаровск), сборная России (до 18 лет) — «Красная армия» (Москва), «Алмаз» (Череповец) — «СКА- 1946» (Санкт-Петербург), «Динамо СПб» (Санкт-Петербург) — МХК «Спартак» (Москва), «Омские ястребы» — «Сибирские снайперы» (Новосибирск), «Стальные лисы» — «Кузнецкие медведи» (Новокузнецк), «Толпар» — «Снежные барсы» (Астана) и «Чайка» (Нижний Новгород) — «Реактор» (Нижнекамск).

Напомним, что действующим обладателем Кубка Харламова является «Чайка».