• № 81
  • 5580

Очки, как снег, — на вес золота?

«Маловато будет», — неустанно повторял герой старого новогоднего муль-тика, мужичок забавный, но по-своему вредный.

Вот и мы рассчитывали на большее от последнего в этом году вояжа «Тобола-Тюмени-2». Но в Челябинске выиграть все три матча не получилось, хотя «счастье было так возможно».

Особенно досадна потеря двух очков в стартовом матче 26 декабря с «Прогрессом» из Глазова. Во втором тайме наши вели — 3:0 (мячи забили Александр Толстов — два и Евгений Толстов). Преимущество более чем убедительное… Вот только потом начинаются «чудеса со знаком минус». За девять минут до финального свистка футболисты из Удмуртии начинают играть с «вратарем-гонялой», и почему это оказывается для нас убийственным ходом. Три мяча влетают в ворота Артура Цыбы, и такая близкая победа вдруг оказывается недоступной, как Эверест в плохую погоду.

А между тем, состав «ТТ-2» был укреплен — тут и Олег Исаев, и Сергей Чухрий…

На следующий день наши тренеры поставили в ворота Георгия Замтарадзе, и он, по словам наставников, сыграл здорово. А в атаке первым номером был Олег Исаев, дважды поразивший ворота уфимской команды БГПУ (кстати, усиленной вратарем и четверкой полевых игроков из клуба суперлиги «Динамо-Ти-маль»). Итак, 2:0.

В заключительном матче года была ничья с крепкой командой «Новая генерация» из Сыктывкара — 2:2. С нашей стороны отличились Андрей Кардаков и вновь Исаев.

Комментарий на клубном сайте тренера «Тобола-Тюмени-2» Вячеслава Афонина:

«Игра получилась весьма непростой. «Генерация» дважды уступила до этого поединка и вышла против нас как на последний бой. Как только мы забивали, они тут же результативно отвечали. «Тобол» больше атаковал, владел инициативой, например, за 5 минут до финальной сирены соперник полностью закрылся в обороне, даже не помышляя об атаках. Но все, что нам удалось — это два попадания Чухрия в штангу и перекладину. Добавлю, что в первом тайме ворота защищал Цыба, во втором — Замтарадзе, оба отыграли очень хорошо».