• № 81
  • 5580

Матч, который «завис» между небом и землей

В воскресенье я потерял… дорогой сердцу мини-футбол. Точнее, интереснейшее противостояние между «Норильским никелем» и «Тюменью».

Эти поединки 11-го тура между клубами, которые занимали третью и четвертую строку таблицы (читай, реальными претендентами на одну из медалей), были передвинуты на два дня вперед. Но до Норильска еще надо долететь, а там такая «роза ветров»… Помнится, столичные динамовцы как-то «загорали» в Заполярье целую неделю. Тюменцам тоже однажды пришлось задержаться в Норильске на несколько дней (из-за чего Николай Переверзев пропустил свой первый турнир в составе национальной сборной России и не увидел восточных красот Ирана).

Я маялся у своего домашнего «компа» воскресным вечером: искомый первый матч соперников поразительным образом исчез со всех сайтов. По логике вещей, мяч вовсю должен был летать по паркету, но… где? В Норильске? Или в Москве, запасном варианте на случай погодных форс-мажорных обстоятельств?

Часам к восьми вечера созрела уверенность, что команды всетаки остались в столице и сыграют уже по московскому времени – а значит, надо просто «выучиться ждать», как пела Анна Герман.

Но ваш корреспондент не угадал. Команды все-таки долетели до Норильска, хотя и несколько засиделись в московском аэропорту. Будем считать, что в итоге им повезло. По сообщению АСН «Тюменская арена», матч закончился близко к полуночи. Хотя не думаю, что кто-то из болельщиков клевал носом: игра была боевая!

И «Тюмень» счастливо избежала поражения, сумев в драматичной концовке отыграть два мяча – 2:2!

По-видимому, попав с «корабля на бал», футболисты весь первый тайм приходили в себя, а потому счет так и не был открыт. Зато второй тайм с лихвой компенсировал издержки первого. Оба мяча в наши ворота забили экс-армейцы Москвы. Максим Филиппов отличился первым на 26-й минуте. А на 32-й минуте Вячеслав Владющенков, сын главного тренера северной команды Виктора Владющенкова, во второй раз поразил ворота Греуто.

Но тюменская команда вновь подтвердила, что с нервами у нее все в порядке. Как и с запасом мастерства, которое было щедро использовано в финале матча. На 37-й минуте Денис Абышев (который проводит очень хороший сезон) сумел отыграть один мяч и одновременно вселить в противника неуверенность. Этот «короткий мандраж» стоил северянам победы: Юрий Фицак сделал счет 2:2 на 38-й минуте.

Повторный матч состоялся вчера. О нем – в следующем номере газеты.