• 18 Июль
  • № 77
  • 5576

Греуто шлет привет Рустаму. Мячом и по воздуху

Когда один вратарь забивал, другого в противоположных воротах не было. И все равно в голе Греуто увиделся символический привет Рустаму Умарову.

В пятницу голкипер сборной Узбекистана Умаров дебютировал в официальном матче за уфимское «Динамо-Тималь». Одна восьмая финала Кубка России, первая из двух встреч с «Тюменью»… Рустам пропустил только трижды, что следует признать неплохим показателем. Решающим, по сути, стал мяч Леандриньо: на 31-й минуте, при шатком счете 2:1 в пользу гостей, бразилец, обокрав соперника, взрывным рывком убежал ото всех и мастерски поразил ворота.

На 38-й минуте наставник уфимской команды Игорь Бугаев снял вратаря и выпустил пятого полевого. Так что последние два гола в опустевшую «рамку» Рустам Умаров увидел со скамейки запасных. Греуто, сделавший счет 4:1, забил свой первый мяч за тюменский клуб. А подвел черту на 40-й минуте Шуша, оформивший свой дубль (тоже первый).

Напомним, что наши играли в столице Башкортостана без Афранио, которого решили поберечь.

«В первую очередь хочу поблагодарить ребят за победу, – прокомментировал исход матча один из наставников «Тюмени» – Андрей Комаров. – Главным было добиться результата, хотя я и не могу быть доволен сегодняшней игрой своей команды. Сказываются испанский сбор, длительный перелет и адаптация. Игра складывалась для нас нелегко… Естественно, мы где-то помастеровитее, что и сказалось на итоговом результате».

Между тем, «ТТГ-Югра» вслед за «Спартаком-Щелково» вышла в четвертьфинал. В целях экономии северяне играли в удмуртском Глазове два дня подряд. И если в первый день вырвали победу елееле (6:5), то на второй камня на камне не оставили от обороны «Прогресса» – 9:1. Уже к 12-й минуте все вопросы были сняты – 7:0.

«Динамо-Ямал» слишком вальяжно отнеслось к домашнему матчу против «Норильского никеля-2» и едва не поплатилось за это. На 34-й минуте гости даже вышли вперед – 4:3. Правда, вскоре Эду сравнял счет, а на последней минуте Тату принес трудную победу бело-голубым.

Остальные кубковые результаты: ЦСКА – «Политех» – 4:1 (это тоже был второй матч, вновь на столичном паркете, и армейцы вышли в четвертьфинал), «Липецк» – «Норильский никель» – 6:4, «Мытищи» – «Дина» – 3:3.

А сегодня будут проведены первые поединки 6-го тура чемпионата страны. Нас ждет битва в Екатеринбурге: «ВИЗ-Синара» – «Тюмень»! Об этом матче – в следующем номере газеты.