• 18 Июль
  • № 77
  • 5576

«Желтая степь» расстроила Курган

Маленькая неожиданность четверга – поражение «Зауралья» на своем льду от «Сары-Арки» – 2:3.

Казахская команда временно стала «бездомной» и проводит матчи не дома, в а гостях (по уточненным сведениям, два недавних сокрушительных поражения от «Автомобилиста» она потерпела в Екатеринбурге). Но очки брать надо, и побеждать, конечно, очень хочется.

В этом желании команда Валерия Тушенцова превзошла хозяев льда. Все решили несколько минут в середине второго периода, когда, при счете 1:1, «Желтая степь» сначала забила в меньшинстве (Алексей Ефремов), а затем в равных составах (Дмитрий Ларионов). Лишь на 57-й минуте экс-«газовик» Игорь Кугут послал шайбу в ворота гостей. Но спастись Кургану так и не удалось… «Зауралье» прочно осело на последнем месте.

Но больше нас интересовал исход матча в Челябинске, тоже первого из двух: «Мечел» принимал «Автомобилист».

Уральцы, что им, в принципе, не свойственно, на сей раз крайне беззубо сыграли в атаке. А может, то заслуга челябинского «кипера» Александра Судницына, который, помнится, и против «Газовика» сыграл превосходно? А вот его коллега Иван Лисутин через 38 секунд после начала матча не справился с броском защитника Михаила Пашнина.

Следующего (и последнего) гола пришлось ждать аж до 59-й минуты. Вячеслав Каравдин при игре в меньшинстве сумел воспользоваться промахом соперника. «Мечел» победил – 2:0 и сохранил за собой первую позицию в дивизионе «Восток».

Как всегда, хорош на родном льду серовский «Металлург». Он победил «Казцинк-Торпедо» – 3:1. Здесь минимальный счет – 1:0 держался до 45-й минуты. А потом Фахрутдин Гимбатов (в большинстве) и Евгений Антонов забросили две шайбы подряд и окончательно прояснили судьбу поединка. Гол Артема Аргокова за 31 секунду до сирены стал лишь слабым утешением команде из Усть-Каменогорска.

К пятнице лидирующая тройка выглядела так: «Мечел» – 36 очков после 17 матчей, «Югра» – 32 (16) и «Газовик» – 27 (16).