• 5590

«Газовик» непредсказуемый

Не хочется ни сокрушаться, ни метать молнии.
Не хочется, ибо на душе поселилась некая усталость: январская эйфория сменилась холодной реальностью февраля.
16 февраля. «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) — «Газовик» — 4:3 (4:0, 0:2, 0:1).
Шайбы: 01.29 — Кряжев (Рифель) — 1:0; 6.17 — Александров (Мирошниченко), бол. — 2:0; 6.38
— Костриков (Шин, Есиркенов) -3:0; 15.32 — Спиридонов (Воронцов, Александров) — 4:0; 22.41 -Любимов (Нажмутдинов) — 4:1; 36.32 — Осипов (Любимов, Нажмутдинов), бол. — 4:2; 45.17 — Качесов (Валеев, Корнеев) — 4:3.
Как это по-нашему — создать себе проблему и потом героически пытаться ее решить! В провальном стартовом периоде первого матча тюменцы пропустили четыре шайбы за 15 минут. Непозволительно много! Причем самую первую затолкал в наши ворота ни кто иной, как Олег Кряжев, еще недавно надевавший бело-голубую майку «Газовика».
Наша погоня была упорной и достойной уважения — не развалились, не рассыпались, продол-жалу играть до финальной сирены. Догнать, однако, не удалось.
***
17 февраля. «Казцинк-Торпедо» — «Газовик» — 6:0 (2:0, 3:0, 1:0).
Шайбы: 11.21 — Костриков (Ма-зунин) — 1:0; 12.21 — Трощинский (Вяткин, Огородников) — 2:0; 30.56
— Воронцов (Старченко, Коледа-ев), бол. — 3:0; 36.13 — Заржиц-кий (Аргоков, Кряжев) — 4:0; 36.25
— Старченко (Гасников) — 5:0; 53.41 — Есиркенов (Мирошниченко, Костриков) — 6:0.
А тут, собственно, и комментировать нечего. Отметим лишь два очень плохих отрезка, когда нам забрасывали по две «быстрые» шайбы. В первом периоде — с интервалом ровно в минуту. И в конце второго, когда торпедовцы окончательно убили интригу, забив два гола за 12 (!) секунд.
Что касается накала этого матча, то он был достаточно высоким. В частности, по 14 минут штрафа получили за драку Евгений Исаков и нападающий «Казцинк-Торпедо» Андрей Трощинский. И вообще удалений было много.
В обоих матчах ворота «Газовика» защищал Владимир Бучельников.
О других матчах тура.
***
«Торос» — «Ижсталь» — 2:3,1:2. Ижевск, яростно цепляющийся за «поезд плей-офф», смог взять шесть очков в башкирском Нефтекамске.
***
«Металлург» Сер — «Автомобилист» — 0:3, 4:3 Б. Павел Засыпкин и Максим Лескин забросили по шайбе в первой встрече. Назавтра отличиться им не удалось. Серов, уступая по ходу матча — 1:3, сумел догнать одного из лидеров дивизиона, а затем вырвать победу в серии буллитов.
***
«Спутник» — «Молот-Прикамье» — 5:2, 4:2. Весьма любопытный и редкий случай имел место во втором матче: нападающий хозяев Сергей Немолодышев забросил шайбу с подачи… вратаря Михаила Немолодышева, своего родного брата. Достойно хоккейной истории!
Остальные результаты «Востока»: «Южный Урал» — «Барыс» — 3:2 Б, 1:2; «Мечел» — «Казахмыс» — 2:3, 2:1; «Ермак» — «Зауралье» — 0:4,1:3.
Положение команд в турнирной таблице: «Барыс» — 99 очков (после 46 матчей), «Автомобилист» — 92 (44), «Спутник» — 88 (46), «Казцинк-Торпедо» -87 (44), «Казахмыс» — 78 (46), «Молот-Прикамье» — 70 (44), «Мечел» -68 (44), «Торос» — 67 (44), «Ижсталь» — 67 (44). «Металлург» -58 (46). «Газовик» — 55 (44), «Зауралье» — 54 (44), «Южный Урал» — 41 (44), «Ермак» — 12 (44).