• 25 Июль
  • № 80
  • 5579

Вечернее разочарование

Утренняя эйфория среды сменилась вечерним разочарованием – «Газовик» проиграл. И проиграл, вероятно, в самом важном матче сезона. 13 февраля. «Ермак» (Ангарск) – «Газовик» – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0).
Шайбы: 12.31 – Машанов (Буйлов) – 1:0; 19.31 – Привалов (Чубыкин) – 2:0; 24.06 – Васильев (Кутугин, Козловский) – 2:1; 59.39 – Жданов (Куклин) – 3:1, п. в.
Вдохновенная игра, шесть побед подряд, в том числе дважды над «Спутником», входящим в группу лидеров, и раз – в Ижевске, где выиграть чрезвычайно трудно… Все это радовало, это спасло наш интерес к чемпионату, сильно поостывший с сентября.
Верилось, что после 6:2 накануне «Газовик», стремительно приближавшийся к тем, кого он преследует, сможет одолеть скромного аутсайдера и во втором матче. Но что-что заело, забуксовало… Что-то сказалось совершенно неумолимым образом. Раннее, послеобеденное время (матчи начинались в 15.30 по тюменским часам)? Уверенность, обернувшаяся самоуверенностью («они забьют, сколько смогут, а мы – сколько захотим»)? Груз ответственности? Пресыщенность собственными победами (хотя последнее, догадываюсь, звучит довольно смешно – мы ведь только достигли к среде десятого места)?
«А не «плавят» ли они нового главного тренера?» – предположил в нашем вечернем разговоре один болельщик, тоже расстроенный (мы с ним прекрасно дополняем друг друга: я больше оптимист, он больше скептик).
Не согласился с ним и даже не хотел о таком предположении писать – но в хоккейном клубе должны знать, какие тайные и невидимые ветры дуют над ледовыми просторами.
Очень печально, что мы забили в среду только раз. Причем сделали это молодые – Васильев с ассистентами Кутугиным и Козловским. Все остальные звенья, призванные обеспечить положительный результат, свое задание не выполнили…
Как бы то ни было, тюменцы оставили драгоценные очки счастливому «Ермаку». Не боги горшки обжигают, боги на них сидят, как шутил мой университетский преподаватель Валерий Маркович Паверман, любивший переиначивать пословицы и афоризмы.
Будем скромнее… на время забудем о плей-офф… подождем результатов из Усть-Каменогорска: там-то будет потруднее, чем в Ангарске. А потом домашние битвы с прямым конкурентом – «Мечелом», после них все и прояснится, скорее всего…
«Мечел», опростоволосившийся в первом поединке с «Барысом» (две шайбы, пропущенные за 29 секунд при собственном численном большинстве), напротив, собрался и очень ответственно провел повторую встречу – 4:2. И вновь увеличил дистанцию от «Газовика» до десяти очков. Это оставляет нам определенные шансы. «Не все от нас зависит», – сказал в своем первом интервью «Курьеру» главный тренер тюменской команды Евгений Зиновьев. Но, в первую очередь, от нас самих – читалось в подтексте. Если ты не собираешь урожай, пусть даже дающийся так трудно, его собирает кто-то другой.
Если сказать еще пару слов о челябинском матче, то стоит отметить, что одну из шайб забросил именинник Алексей Власов (в среду ему исполнилось 25).
О других матчах. «Спутник» – «Автомобилист» – 2:1 Б. Экс-«газовики» Павел Засыпкин и Максим Лескин не играли – видимо, новому наставнику «Автомобилиста» Мисхату Фахрутдинову не понравилось, как они выглядели в первом, проигранном матче (2:4).
Нападающий «Спутника» Виталий Аникеев открыл счет уже на 2-й минуте. Но больше хозяевам забить не удалось. Новобранец уральцев Максим Зуенков восстановил равновесие на 33-й минуте – и все, пришлось ждать буллитов… Победный бросок выпал на долю капитана «Автомобилиста» Алексея Булатова.
«Казцинк-Торпедо» – «Зауралье» – 4:3 ОТ. После первого периода запахло маленькой сенсацией: торпедовцы «горели», да еще как – 0:3! Однако команда Ерлана Сагымбаева помнит, для кого играет. Андрей Спиридонов, Вадим Рифель и недавний «газовик» Олег Кряжев перевели игру в овертайм (причем Кряжев отметился еще и голевой передачей). За 12 (!) секунд до сирены и назревавших буллитов Досжан Есиркенов метким броском прервал матч. В этом эпизоде результативную передачу сделал еще один недавний игрок тюменской команды – защитник Владислав Колесников.
«Металлург» Сер – «Молот-Прикамье» – 4:2. Серов добился перелома в последнем периоде, когда решающую третью шайбу забросил Андрей Пелевин (тоже выступавший в свое время за тюменский клуб). Это произошло на 49-й минуте. А на 57-й Андрей Буряк окончательно похоронил надежды Перми увезти хотя бы очко в дополнение к трем, полученным во вторник.
«Южный Урал» – «Казахмыс» – 2:3 Б. Гости отыгрались только на 52-й минуте – 2:2 (Алексей Фетисов). В самом начале овертайма был удален Сергей Палкин, и всего через восемь секунд Валерий Обухов принес победу казахской команде.
Вчера играли «Торос» и «Ижсталь».
Вот как выглядит турнирная таблица: «Барыс» – 95 очков (после 44 матчей), «Автомобилист» – 88 (42), «Спутник» – 82 (44), «КазцинкТорпедо» – 81 (42), «Казахмыс» – 74 (44), «Молот-Прикамье» – 70 (42), «Торос» – 67 (42), «Ижсталь» – 61 (42), «Металлург» – 56 (44), «Газовик» – 55 (42), «Зауралье» – 48 (42), «Южный Урал» – 39 (42), «Ермак» – 12 (42).
16 и 17 февраля «Газовик» играет в Усть-Каменогорске.