• 5576

Из Поднебесной к нашему льду

За многие годы походов на тюменский хоккей я увидел на табло такую надпись: «Тюмень — Пекин». Все когда-нибудь происходит впервые.

.Команда с аббревиатурой «КРС» в названии прилетела к нам во второй раз. В свой первый сезон в российской Высшей хоккейной лиге (которая становится все более интернациональной) она была приписана к Харбину. Но дела идут в гору, коли появилась возможность переехать в столицу Китая. «КРС-Хейлунцзяна» больше нет, есть «КРС-Оэрджи», получивший мощного спонсора в лице компании ORG. Но по-прежнему остающийся фарм-клубом хоккейного первопроходца Поднебесной — «Куньлуня Ред Стар».

Китайская дружина еще не участвовала в тюменском предсезонном турнире, посвященном дню образования нашей области. Правда, играет здесь «с листа», потому что собралась, да еще в усеченном составе, только 1 августа. Вот такой могучий ветер перемен, что тормозит процесс, который, впрочем, затем получит, надо полагать, внушительное ускорение. И, наблюдая за игрой во вторник (он был первым днем турнира), я ловил себя на мысли-сомнении: многие ли из этих парней в бело-красной форме снова наденут ее где-нибудь через три-четыре месяца? Сменились не только логотип фарм-клуба и его название. Перемены, и весьма серьезные, коснутся и списка хоккеистов (о чем уже объявлено).

«КРС» не стал опасным соперником для «Рубина», который гораздо раньше вышел из отпуска и набрал приличную игровую практику. Наши, имея самый сильный состав по сравнению с теми, что выезжали в Курган и Пермь, сразу задали высокие скорости и прочно обосновались в чужой зоне. Вратарь Джордан Лиам вскоре превратился в этакого жонглера, да еще и эквилибриста из хорошего китайского цирка. А порою, напротив, надолго опускался на колени, отражая бросок за броском и терпеливо ожидая передышки.

Продержался он до 9-й минуты. В большинстве нашим удалась образцовая комбинация, и Денис Давыдов в касание швырнул литой диск под перекладину ворот.

Тут же гости, не успевавшие за «рубиновыми», схлопотали еще один малый штраф. Eгор Попов бросил, а отскок шайбы от вратаря подкараулил его тезка Бабенко.

Кстати, сын Николая Николаевича Бабенко в «Рубине» выбрал былой номер отца — 22. У Eгора — просмотровый контракт. Но, думается, если 21-летний форвард, острый и забивной, имеющий опыт, набранный в заокеанских юниорских лигах, останется в Тюмени, то для «Рубина» это станет неплохим приобретением. К сему добавлю, что Бабенко-младший отдал в этот вечер еще и результативную передачу. И вообще был на виду.

На последней минуте первого периода хозяева довели счет до крупного (забил Алексей Князев) — 3:0. После чего наступила голевая засуха вплоть до середины последней трети матча. Отдам должное стражу ворот по имени Джордан — будь я поваром китайского клуба, состряпал бы для него что-нибудь вкусненькое. Заслужил!

Александр Тарасов

Что касается наших, то они порой действовали все-таки академично и предсказуемо для соперника. Да и концентрации — такой, как в начале матча, — уже не было. Потому и вязли в оборонительных редутах «КРС». Даже чуть шутливо расшифровал эти три буквы как «Крепкий Рубеж Стойких».

Шла 51-я минута, когда «рубиновые» еще раз использовали численное преимущество: фактурный защитник Станислав Тунхузин (чья бородка, словно прозрачный намек на грядущий плей-офф, где хоккеисты забывают о бритве) блеснул своим отменно сильным и точным ударом. А на трибуне кто-то из зрителей наверняка вспомнил, что этот опытный мастер (переехавший нынче из Усть-Каменогорска в наш город) когда-то приезжал сюда еще в составе юниорской сборной России, на «Турнир четырех наций».

Итак, 4:0. И дружина под началом Михаила Звягина возглавила таблицу турнира. Потому что ранее «Зауралье» обыграло «Номад» из Астаны (в переводе с казахского это означает «кочевник») только в овертайме — 2:1. Победную шайбу забросил на 64-й минуте Иван Исаев.

Вчера наши играли с «Номадом», а сегодня, в заключительный день турнира, сразятся на льду Дворца спорта с курганским соседом (начало в 19 часов).

***
фото: Эффектно, упав на колено, Егор Бабенко забивает гол ;Скамейка запасных китайской команды (на втором плане — главный тренер Александр Барков) ;Радость болельщиков.