• № 91
  • 5590

Команда-личность пишет историю

«А-а-а!» — хотелось кричать после финального свистка четвертого матча заключительной серии чемпионата России по мини-футболу между «Тюменью» и столичным клубом «КПРФ». Эмоции захлестывали меня.

На наших глазах произошло историческое событие: «Тюмень» впервые в своей двадцатилетней истории стала чемпионом России.

МАТЧ N3

Счет после двух московских встреч был 1:1. Эксперты и букмекеры терялись в догадках, кто победит. Можно было предположить, что первыми забьют наши, и будет дополнительное время, по крайней мере, так происходило в предыдущих двух встречах.

И тюменцы открыли счет. К этому привел неожиданный тактический ход: невысокий Сергей Крыкун оказался в штрафной площади «КПРФ» на позиции столба. Как его не смяли более мощные соперники, остается загадкой. Но Крыкун зацепился за мяч и сделал голевую скидку на Андрея Батырева, а тот хлестко пробил в дальний угол — 1:0.

После гола наши продолжили доминировать. Такой мощной, заряженной на борьбу, уверенной в себе «Тюмени» я в этом сезоне не видел ни разу.

Об огромном преимуществе хозяев говорит тот факт, что наш страж ворот полтайма активно разминался, потому что другой работы у него не было. А, например, Батырев успел на радость публике элегантно пожонглировать мячом, когда тот выкатился за пределы поля. Правда, затем «коммунисты» встрепенулись и дали жару.

Александр Тарасов

Но то, что счет до перерыва не изменился, заслуга вратарей: и Георгия Замтарадзе, и нашего Миодрага Аксентиевича. Особенно хорош был сербский голкипер. Он просто творил чудеса, когда во второй половине первого тайма москвичи перехватили инициативу. Нейтрализовать выход один на один — да сколько угодно. Достать мяч, летящий в самый угол, и кончиками пальцев перевести его на угловой — не вопрос.

В начале второго тайма гости сделали то, что у них лучше всего получалось в финальной серии, — забили после розыгрыша стандартного положения. Они удачно ввели мяч из аута, а игрок сборной Испании Лин красиво и точно ударил из-за штрафной площади — 1:1.

В итоге встреча вновь перешла в дополнительное время. А в конце первого экстра-тайма Глеб Разоренов вывел москвичей вперед — 1:2.

Оставалось пять минут. Казалось бы, силы иссякли. Но характер-то никуда не делся и индивидуальное мастерство тоже. Обычно в этом плей-офф ответственность на себя, и весьма успешно, берет капитан «Тюмени» Артем Антошкин. Но тут за дело взялся Батырев. Eго могучий удар под перекладину в ближний угол был неотразим.

До конца овертайма — одна минута. Любая другая команда, менее напористая, чем наша, отсиделась бы до серии пенальти. Но «Тюмень» — не любая. Откуда-то появились силы, ребята забегали с удвоенной энергией, вновь включили тотальный командный прессинг, заставили «коммунистов» ошибиться, и Артем Антошкин принес «Тюмени» победу — 3:2.

— Благодарен команде, что сегодня в наших действиях был разум, — говорит главный тренер сибиряков Игорь Путилов на после- матчевой пресс-конференции. — Многие думают, что «Тюмень» не меняется и ее можно вывести из себя. Но нет, мы не поддавались на провокации соперников.

МАТЧ N4

Во второй встрече тюменцы с первых минут вновь включили активный прессинг, создали огромное количество моментов, которые сами же благополучно профукали. То мяч попадал в штанги и перекладины, то игроки били мимо ворот, то спасал Замтарадзе.

Счет в одной из немногочисленных контратак открыли гости, гол на счету Арсера Багирова. И все-таки «Тюмень» отыгралась еще в первом тайме. Антошкин пальнул издали, а Замтарадзе «пустил бабочку», удар-то был явно не из тяжелых.

Второй тайм продолжал держать в напряжении. Мини-футбол высочайшего, мирового уровня. Оно и неудивительно. На паркете находились игроки сборных России, Сербии, Испании, а также мастеровитый бразилец Паулиньо.

На 43-й минуте Младен Коцич делает идеальную подачу с углового на Антошкина, и тот ка-а-ак пульнет мяч в верхний угол в одно касание. Мяч от перекладины попадает в спину Замтарадзе, а потом в ворота. Игроки в шоке, зрители тоже, как такое вообще может быть? С такого расстояния? Даже голкипер гостей после гола задумчиво почесывает голову и тоже аплодирует капитану «Тюмени». 2:1 — это невероятно.

Затем вновь наступает черед Аксентиевича спасать ворота, ведь «КПРФ» здорово играет в формате пять на четыре.

Янар Асадов даже забивает гол в большинстве, но тюменцы к тому моменту уже ведут в два мяча. Тот же Антошкин забил гол в пустые ворота — 3:2.

Идут последние секунды, «КПРФ» в атаке, звучит финальная сирена. Все… «Тюмень» — чемпион! Опустошенные игроки и тренеры не в силах бурно радоваться победе, все эмоции они оставили на площадке. Никто из них сейчас до конца не осознает, что произошло, что они вошли в историю тюменского спорта, что они — первопроходцы.

— В этом плей-офф мы были едины, — не говорит, хрипит потерявший голос главный тренер «Тюмени» Игорь Путилов. — Это единение началось после поражения от «Синары» 3:10 в регулярном чемпионате. Злые языки тогда хоронили команду. Спасибо этим горе-болельщикам, они нас заводили своими высказываниями, и мы после этого хотели работать лучше. Ходили слухи, что мы дальше первого раунда плей-офф не пройдем. Говорили о проблемах с игроками, что тренеры не могут их настроить на матчи, что у нас конфликты в коллективе.

— Игорь Владиславович, — пытаюсь я перекричать громкую музыку. — Существует много споров о роли личности в истории? В финале ключевую роль сыграла та самая личность? Антошкин?

— У нас команда-личность. Eсли бы Серега Абрамович не перехватил передачу, то Тема Антошкин не забил бы.

Абрамович — личность? Личность. Кто отдал передачу Антошкину в моменте со вторым голом? Коцич. Он личность? Личность. У нас все личности. Кто-то отдает, кто-то забивает, кто-то, извините за выражение, на заднице катается, отрабатывая в обороне. Сегодня все катались. А один человек, пусть он лидер до мозга костей, без поддержки коллектива ничего не добьется.

31 мая. «Тюмень» — КПРФ — 3:2 (1:0, 1:1) — дополнительное время.

Судьи Григорий Зеленцов, Владимир Кадыков.

Голы: Батырев, 5, 59, Антошкин, 60 — Лин, 32, Разоренов, 55.

Предупреждения: Ниязов, Багиров.

Фолы: 4 — 2, 2 — 3.

1 июня. «Тюмень» — КПРФ — 3:2 (1:1).

Судьи Григорий Зеленцов, Дмитрий Петрин.

Голы: Антошкин, 25, 43, 46 — Багиров, 11, Асадов, 48.

Фолы: 4 — 2, 3 — 3.

***
фото: Удар Александра Упалева ;На скамейке запасных «Тюмени» ;Болельщики в восторге ;Бесик Зоидзе и Янар Асадов ;Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор поздравляют команду с победой.