• 06 Сентябрь
  • № 96
  • 5595

Забейте в Караганде, да побольше

Что лучше? Быть постоянно в тонусе, как наш «Рубин», который весь плей- офф играет через два дня на третий? Или хорошо отдохнуть перед решающими матчами, как карагандинская «Сарыарка»? Такова дилемма финальной серии хоккейного Кубка Петрова «Рубин» — «Сарыарка».

Опустошение после победы

Казахстанцы, ставшие десятыми в регулярном чемпионате ВХЛ, сенсационно выиграли в полуфинале у победителя регулярки, петербургской «СКА-Невы» 4-0 в серии. Поэтому им пришлось ждать 13 дней, пока «Рубин» дожимал нефтекамский «Торос».

Начало финальной встречи показало, что лучше, все же, быть постоянно в тонусе. Тюменцы уже на шестой минуте встречи открыли счет. И шайба получилась — загляденье. Вадим Кравченко и Денис Давыдов разыграли шайбу по-футбольному — в стеночку да с забеганием за спину соперника, в итоге первый вышел на бросковую позицию и забил.

«Сарыарка» же входила в игру тяжело. Красно-черные были быстрее, резче. Второй период тоже остался за «Рубином», хотя лишь в его концовке хозяева вырвались вперед. Вновь отличился Кравченко — 2:1.

А вот в заключительной двадцатиминутке гости ощутимо прибавили и смогли уйти от поражения. 2:2 — и овертайм.

Тягомотный первый овертайм завершается ничем. На часах 21:40, следующий день рабочий, а болельщики-то железные — мест своих не покидают. Похвально. Даже в театрах часть публики уходит со спектаклей в антракте. Хоккейная же публика ждет. Один бодрый мальчишка лет десяти кричит с трибуны уходящим на перерыв в раздевалку игрокам «Рубина»: «Пацаны, забейте уже, пожалуйста, я домой хочу».

И те забили почти сразу, на четвертой минуте второго овертайма. Спасибо хоккеистам «Сарыарки». Их звено грубо ошиблось в обороне. Четыре хоккеиста гостей опекали двоих рубиновцев, в то время как Антон Рехтин маячил в одиночестве перед воротами. Эту ошибку увидел Антон Угольников и сделал передачу. Ну а реализовать выход один на один с вратарем для Рехтина — дело техники. 3:2 — победа «Рубина» в овертайме.

Первое чувство после развязки — даже не радость, а опустошение. Автор голевого паса не может связать пары слов. Не потому, что говорить не умеет, просто нет сил на большее, чем: «увидел, отдал передачу — гол, победа».

— Матч был равным, — говорит Михаил Звягин, главный тренер «Рубина». — В концовке встречи мы подсели физически. Возможно, сказалось, что наша полуфинальная серия закончилась позже, чем у соперника. Благодарен ребятам, что терпели, отдавали игре последние силы, ждали своего шанса и дождались.

Александр Тарасов

И снова овертайм

Второй поединок проходил примерно по тому же сценарию. Вновь «Рубин» бодро начал и вел в счете 2:0 уже к десятой минуте. В концовке первого периода карагандинцы смогли отыграться. Форвард гостей так здорово сыграл на пятаке, что вратарь Eгор Назаров не увидел пущенной в его ворота шайбы. А зажигание у нашего защитника Алексея Кожевникова сработало слишком поздно. Он начал отталкивать соперника от ворот «Рубина», когда шайба уже была в сетке.

Во втором периоде Кравченко вновь увеличил преимущество — 3:1. Однако «Сарыарка» опять прибавила во второй половине встречи, как и днем ранее. Казахстанцы показали великолепную реализацию большинства, дважды отличившись, имея на игрока больше, а один раз еще и в равных составах. На 46-й минуте уже гости повели в счете — 3:4. И все перевернулось с ног на голову.

Чего-чего, а характера «Рубину» точно не занимать. За 30 секунд до конца третьего периода Илья Карлин отличился с казахстанского пятака. 4:4 — снова овертайм.

Правда, в этот раз развязка наступила быстро. На пятой минуте дополнительного времени шикарный бросок под перекладину удался защитнику гостей Леониду Метальникову. 4:5 — победа достается «Сарыарке». Счет в серии — 1-1. Следующий матч уже завтра в Караганде.

— Пока мы показываем сумбурный хоккей. Много ошибок, неоправданных удалений, — подводит итоги второй встречи главный тренер «Сарыарки» Леонид Тамбиев. — В наших действиях ощущаются нервозность и волнение. Но ребята все равно молодцы! Гнули свою линию до конца и смогли отыграться, а потом и вырвать победу.

— По большому счету, нас подвела дисциплина, а игра в неравных составах решила исход поединка, — резюмирует Михаил Звягин. — Мы готовились к игре соперников в большинстве, но не удалось ничего противопоставить в этом компоненте хоккея.

16 апреля. «Рубин» (Тюмень) — «Сарыарка» (Караганда) — 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1; 0:0, 1:0).

Тюмень. Дворец спорта. 3300 зрителей.

Главные судьи: Антон Гофман, Иван Тютнев.

Шайбы забросили: 5.08 — Кравченко (Давыдов) — 1:0; 29.38 — Ремов (Бутузов) — 1:1; 39.29 — Кравченко (Веревкин, Тунхузин) — 2:1, бол.; 51.36 — Сиксна (Зиазов) — 2:2, бол.; 83.40 — Рехтин (Угольников, Бойчук) — 3:2, ОТ.

Штрафное время: 8 — 8.

Броски в створ ворот: 35 — 34.

17 апреля. «Рубин» (Тюмень) — «Сарыарка» (Караганда) — 4:5 ОТ (2:1, 1:2, 1:1; 0:1).

Главные судьи: Антон Прокуратов, Сергей Юдаков.

Шайбы забросили: 06.25 — Князев (Лисов, Попов) — 1:0, бол.; 08.55 — Карлин (Князев, Тунхузин) — 2:0; 18.18 — Сарваров (Сиксна, Зиазов) — 2:1, бол.; 26.56 — Кравченко (Ячменев, Давыдов) — 3:1; 28.47 — Борисевич (Ряшенцев, Сиксна) — 3:2; 39.05 — Ломако — 3:3, бол.; 46.32 — Сиксна (Зиазов) — 3:4, бол.; 59.30 — Карлин (Лисов, Князев) — 4:4; 64.50 — Метальников (Лютов) — 4:5, ОТ.

Штрафное время: 15 — 13.

Броски в створ ворот: 26 — 24.