X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Приказы руководства не обсуждаются

Тимур Хамитов учится в медицинском университете и работает участковым терапевтом в одной из поликлиник Тюмени. Он врач-ординатор второго года обучения по специальности акушер-гинеколог. Учебу Тимура оплачивает Курганская область.

В начале прошлой недели его срочно вызвали на практику в Шадринск. Тимур оставил работу в поликлинике, взял отпуск за свой счет и уехал.

— Тимур, как добрались, ведь автобусное сообщение приостановлено?

— Через один из онлайн-сервисов по поиску попутчиков. Нас два раза останавливали сотрудники полиции: на въезде в Курганскую область и на въезде в Шадринск. Разговаривали только с водителем, спрашивали о цели прибытия в регион, и все.

— Почему вас в обязательном порядке вызвали в такое время? Зараженных коронавирусом в Тюмени намного больше, здесь нужнее рабочие руки?

— В связи с распространением коронавирусной инфекции в мире департамент здравоохранения Курганской области издал приказ о возврате целевиков на практику по месту заключения договора. В прошлом году такой приказ был только для студентов последних курсов, сейчас привлекли и ординаторов. На сборы дали десять дней.

— Чем приходится заниматься?

— Плановые госпитализации отменены, многих сотрудников попросили уйти в отпуск. В гинекологическом отделении делать нечего. Мне предложили перейти либо в женскую консультацию, либо терапевтом в поликлинику. Выбрал первый вариант, чтобы развиваться в своей специальности. Мне предоставили и жилье: голые стены, из мебели — только плита. Сказали: «Вот ваше жилье, как приедете к нам уже после ординатуры, будете здесь жить». Это, конечно, хорошо, но на данный момент я иногородний студент и не могу позволить себе купить мебель, посуду, бытовую технику. А жить здесь мне еще чуть больше двух месяцев. Пришлось снять квартиру, потратить собственные сбережения.

— Была какая-нибудь возможность остаться в Тюмени?

— Конечно, хотелось бы доучиться в Тюмени. Мне кажется, от меня в поликлинике было бы больше пользы. Звонил в Курган, в департамент здравоохранения ответственному лицу, уточнял в нашем отделе ординатуры. Ответ один и тот же: ваша фамилия в приказе. Eсли откажусь от практики, то это незачет и отчисление. Приходится подчиняться.

— То есть сейчас вы никак не связаны с лечением больных коронавирусом?

— Никак. В поликлинике в Тюмени мы обзванивали пациентов в группе риска, организовывали помощь на дому, отрабатывали контактных. Здесь я просто практикант в женской консультации.

— Какие впечатления после первых дней практики?

— Сейчас, когда проблема с жильем и некоторые другие моменты решены, стало проще. Но все равно надеюсь, что нас (ординаторов) вернут в Тюмень в ближайшем будущем. В первые дни не покидало ощущение собственной ненужности. Ко всему прочему, наткнулся на квартирных аферистов. В одном местном чате и на «Юле» нашел пару объявлений о сдаче квартиры. Позвонил, представились компанией по подбору недвижимости, сразу сказали, что берут пять тысяч рублей за свои услуги и что жилье можно посмотреть уже сегодня. Я приехал по адресу, номер квартиры мне почему-то не назвали, только номер дома. Далее просили перевести на «Сбербанк онлайн» пять тысяч рублей, обещая взамен сообщить номер квартиры. Проверил их номер телефона в специальном приложении, оказались мошенниками.

— В коллективе все нормально, уже успели наладить отношения с коллегами?

— Да, в женской консультации довольно приятный коллектив, в основном женский.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта