X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Предприниматели объединяются

Мы все еще учимся жить и работать в условиях свободного рынка.

Только вынашиваются законы, способные оживить реальный сектор экономики и повысить предпринимательскую активность. Одним из них, возможно, станет и закон «О торгово-промышленной палате», подписанный президентом РФ в октябре 2020 года. Во всяком случае, более 400 предприятий, входящих в состав Торгово-промышленной палаты Тюменской области, возлагает на это надежды.

Не кризис, а стимул

Вчера перед началом VI съезда торгово-промышленной палаты делегаты делились опытом, как им удалось пережить пандемийный год. А потом, уже с трибуны съезда, прозвучали выводы. Уполномоченный по правам предпринимателей Лариса Невидайло считает, что этот год не только принес проблемы, но и многому нас научил. Помог сплотиться, установить более тесный контакт между бизнес- сообществом и органами власти. Такого же мнения придерживается и заместитель губернатора Андрей Пантелеев. Он тепло поприветствовал участников съезда и заверил, что правительство области делает и будет делать все, чтобы бизнес успешно развивался.

О пользе тесного взаимодействия власти и бизнеса говорил и президент областной торгово-промышленной палаты Эдуард Абдуллин.

— Ничто так не объединяет, как совместная беда. В постоянном взаимодействии с руководством области нам удалось выработать модель защиты предпринимателей, и, считаю, что это помогло пройти выпавшие нам в 2020 году испытания без слишком сильных потрясений.

Во всяком случае, для самой палаты пандемийный год, по словам Абдуллина, стал «годом коммерческого успеха». Чистая прибыль выросла на 1 миллион рублей по сравнению с 2019 годом и составила более 4,8 миллиона рублей. Причем членские взносы — лишь 5 процентов от всех доходов палаты. Остальное — коммерческая деятельность, включающая в себя проведение экспертиз, оценку и сертификацию товаров и услуг. Eсть у ТПП и лицензия на профессиональную образовательную деятельность.

2020 год открыл новые возможности. Впервые за многие годы остро встал вопрос выдачи свидетельств о форс-мажорных обстоятельствах.

— Во всех договорах пишется эта фраза, на которую никто не обращал внимания, — говорит Эдуард Абдуллин. — И вот на уровне федерального правительства принято решение поручить выдачу свидетельств торгово-промышленным палатам. Причем предпринимателям услуга оказывается бесплатно.

Бизнес против коррупции

В отчете о проделанной за пять лет работе (съезд ТПП проводится раз в пять лет) Эдуард Абдуллин рассказал о еще одном важном проекте.

— «Бизнес-барометр коррупции» — очень непростой проект, мы его ведем совместно с российской торгово-промышленной палатой с 2018 года. Проводим анонимные опросы предпринимателей на предмет того, как изменилась коррупционная ситуация, в частности в нашем регионе. Это живой отклик, живое участие бизнеса в том, что нужно сделать, чтобы победить зло. Скажу честно, не всем представителям власти нравится проект, нам потом звонят, высказывают, что они не согласны с цифрами, не согласны с изложенными выводами, но тут уж ничего не поделаешь — что написано, то написано. Мы будем вести проект и дальше. Надеемся на вашу поддержку.

«Вместе мы сильнее»

Таков лозунг торгово-промышленной палаты. И он звучал почти во всех выступлениях. За прошедшие пять лет состав палаты вырос почти вдвое. А за следующие пять лет Эдуард Абдуллин планирует еще вдвое нарастить ее численность. Eсли традиционно в составе ТПП был в основном крупный бизнес, промышленные холдинги и объединения, то сегодня это лишь четверть команды. Eще 40 процентов — предприятия сферы услуг. А в последние годы растет число предприятий малого и среднего бизнеса и даже самозанятых.

По мнению вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрия Курочкина, закон «О Торгово-промышленной палате Тюменской области», разработкой которого уже занимается ТПП совместно с областным правительством, даст новые возможности для развития предпринимательской активности и позволит привлекать инвестиции в экономику региона.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта