• № 91
  • 5590

В городе Сочи Маслов был точен

До самых последних секунд исход матча был непредсказуем. И эта загадочность сюжета — в пользу нашего «Дин-Газа», игравшего в гостях с клубом, который имеет более предпочтительное турнирное положение и которому наши в первом круге проиграли дома.

Но с той поры много воды утекло в дождливой Тюмени. Укрепившись, приободрившись, неплохо отыграв с московскими грандами, наши и в сочинском матче с «Жемчужиной-Кубанью» были настроены на максимальный результат. И вели в счете до 72-й минуты… Впрочем, вернусь к началу, когда «Дин-Газ» изрядно удивил соперника скоростной мощью атак. Первым опасно атаковал ворота Александр Герасимов (да, он вернулся в строй, и здесь как нельзя кстати оказался почти двухнедельный перерыв в чемпионате). А затем (шла лишь седьмая минута) Вячеслав Камольцев так прицельно и хлестко «приложился» к мячу из-за штрафной площадки, что голкипер хозяев ловил уже воздух — 1:0! Пятый гол Камольцева в чемпионате — больше всех в «Дин- Газе».

Наши не сумели развить успех, а «Жемчужина», наоборот, пришла в себя после «нокдауна» и начала методично ломать чужую оборону. Трижды в первом тайме Игорь Кутепов спасал ворота. Причем сочинцам удавалось переигрывать тюменцев на «втором этаже» и наносить удары головой… Но к перерыву счет не изменился.

Атаки хозяев к середине второго тайма превратились в настоящий затяжной штурм, который рано или поздно приносит успех. Хотя гол выглядел сомнительно: упал в нашей штрафной Божко, арбитр Будогосский назначил пенальти (по видеозаписи «Паралакса» не берусь судить, прав был арбитр или нет) — и Макаров четко реализовал 11-метровый. В матче настали критические для «Дин-Газа» минуты — и все стало гораздо хуже, когда тот же Божко (игрок олимпийской сборной России и, несомненно, лучший в этом матче в «Жемчужине») прорвался по правому флангу, прострелил в центр, и наши защитники позволили Новгородову (экс-динамовцу Москвы) могуче вколотить мяч в ворота Кутепова. Не знай я результата, подумал бы, что можно «сливать воду».

Но не тот «Дин-Газ», что был в первом круге, не тот, и слава Богу! Наши пережили и это, подловили соперника на неосмотрительной атаке, быстро перевели мяч вперед, на Камольцева, тот выходил один на один с вратарем и был «срезан» сзади — чистый пенальти. Недавно в Самаре Eвгений Маслов не забил, поэтому волнительно было смотреть, как он разбегается в Сочи. Вратарь угадал, куда полетит мяч, но не достал его — точнехонько в угол. 2:2 к 85-й минуте! Ах, какой сюжет!

Итак, ничья, уже четвертая для динамовцев-газовиков во втором круге. Плюс проигрыш и победа… Совсем неплохой расклад. Но, увы, в этот день выиграли свои матчи и «Лада», и ставропольское «Динамо», догнав наших по очкам. Команда Тольятти одолела столичное «Торпедо» — 2:1 (вторая подряд победа «Лады», чего в этом сезоне с ней еще не бывало). А «Динамо» с неожиданно крупным счетом — 4:1 справилось с «Уралмашем». Теперь все три аутсайдера имеют по 15 очков. Кстати, если бы тюменцы все же уступили «Жемчужине», то становились последними в турнирной таблице… А как самарские «крылышки»? Ничья дома с ЦСКА — 1:1, и «Крылья Советов», набрав 17 очков, обошли «Торпедо» и переместились на двенадцатое место.

Другие результаты 21-го тура: «Динамо» (Москва) — «Спартак» (Владикавказ) — 1:1, «Спартак» (Москва) — «Ротор» — 0:0, «Текстильщик» — «Локомотив» (Нижний Новгород) — 1:0, «Локомотив» (Москва) — «КАМАЗ» — 3:0. В группе лидеров — без перемен: «Спартак» — 33 очка, «Динамо» — 29, «КАМАЗ» — 25. Рискну предположить, что сегодня мы, с малой долей ошибиться, знаем нового чемпиона и серебряного призера. За «бронзу» же предстоит острая борьба. Как и за «выживание», тем более что «нижние» наконец-то заиграли и выглядят подчас не хуже «верхних».

Завтра «Динамо-Газовик» принимает столичный «Локомотив». Имеем «зуб» на команду Семина — 0:7 в первом круге. Прогноз курьера — 1:0 в пользу «Дин-Газа».