• № 79
  • 5578

Чудила из Нижнего Тагила

«Тюмень» — «Энергия» — 3:2

Голы: Полстянов, 47 (1:0), Смирнов, 60 — пен. (1:1), Полстянов, 63 (2:1), Смирнов, 74 — пен. (2:2), Фишман, 83 (3:2).

Никто не ожидал, что матч с одним из аутсайдеров — «Энергией» из Чайковского — получится таким напряженным. Впрочем, все силы для этого приложил главный арбитр из Нижнего Тагила, которого болельщики к концу игры рифмовали с названием его родины.

Первый тайм прошел скучно, если не считать двух «холостых» вылазок Полстянова и Фролова на первых минутах. В перерыве наставник хозяев провел две замены, и наши прибавили. Самый активный в составе «Тюмени» Сергей Полстянов очень скоро наказал гостей за оплошность, от души вогнав мяч в сетку с 10 метров. Однако нелепый пенальти свел все усилия на нет. Валеев угадал направление удара Смирнова, но спасти ворота не смог. Пришлось начинать сначала. Неутомимый Полстянов затерзал оборону «Энергии». И после скидки Вернигорова во второй раз подкараулил мяч в штрафной площади соперника — 2:1.

Все же судья никак не желал победы тюменцев. И решился назначить второй пенальти, который Смирнов реализовал еще хладнокровнее, чем первый. Игра катилась к несправедливой ничьей, когда вышедшему из собственной тени Константину Фишману удался потрясающий удар с 27 метров в верхний угол. Давно не было такого бурного ликования на трибунах. Проявив волю и стойкость, тюменцы обыграли сборную Чайковского и Нижнего Тагила.

Во время матча болельщики поздравили аплодисментами с девятнадцатым днем рождения полузащитника «Тюмени» Eвгения Кузеванова, появившегося на поле во втором тайме.