• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Из первой четверки выигрывают только сибиряки

Eдва успели футболисты «Тюмени» оправиться от неудачной концовки первого круга и смены тренера, как турнирное положение вновь заставило их мобилизовать все свои силы. Несмотря на то, что главную задачу сезона — попадание в первый дивизион -решить не удалось, тюменцам есть что доказывать болельщикам, соперникам и начальству. Последний матч против ижевских динамовцев показал, что команда не пала духом и продолжает бороться за свое доброе имя. Ну и за премиальные, конечно, что в наше время не последнее дело.

19-й тур принес немало неожиданных результатов. Из первой четверки выиграла лишь «Тюмень», остальные набрали на троих всего очко. И досталось оно «Нефтехимику», сыгравшему вничью в Оренбурге. «Уралмаш» упустил шанс приблизиться к нижнекамцам, проиграв в Магнитогорске, а «Камаз» на выезде не сдержал напора «Содовика». К событиям тура можно отнести и первую победу курганского «Спартака» — над «Энергией» из Чайковского.

На игру 13 августа «Тюмень» вышла в следующем составе: Валеев (Калюжнов, 65), Вирный, Маслов, Бем, Загуменный, Бородин (Афонин, 65), Вернигоров (Кузеванов, 83), Фишман, Дементьев (Тройнин, 65), Полстяное (Попов, 65), Фролов.

Тюменские болельщики впервые получили возможность посмотреть в деле лучших новичков. Пополнение в период доза-явок позволило наставнику Рудольфу Атамаляну варьировать состав. Скамейка запасных на этот раз выглядела по именам не хуже основы: Тройнин, Попов, Афонин, Редикульцев, Кузеванов. Почти все они во втором тайме вышли на поле. Также Атамалян решил дать отдых основному голкиперу Рамилю Валееву, на данный момент незаменимому в воротах. А заодно предоставил возможность проявить себя Алексею Калюжнову, которому не часто доводится выходить на поле. В заявочный список даже не попали Валерий Лебедев и Сергей Зелинский. Приятное впечатление произвел 29-летний защитник Андрей Бем, пришедший из «Уралаза». Похоже, он уже адаптировался в новом коллективе.

Теперь можно сказать, что «Тюмень» укомплектована хорошо. Однако, несмотря на уверенную победу, игра нашей команды не произвела цельного впечатления. Время от времени тюменцы довольно успешно использовали «стенки», забегания, игру в одно касание. Но в общем полузащитники и нападающие не всегда находили взаимопонимание. Фролов полтайма пробегал без мяча, прежде чем создал первый свой момент.

Тем не менее хозяевам не пришлось прилагать сверхусилий, чтобы завладеть преимуществом. Динамовцы понравились прежде всего своей техничностью, а вот в организации игры и физической готовности не преуспели. Наши действовали раскованно, даже несколько вальяжно. Атаки через фланги обнаружили преимущество тюменцев «на втором этаже». Особенно усердствовал Загуменный, ставший героем первой четверти игры. На 16-й минуте он после подачи углового головой сотряс перекладину, а спустя несколько секунд поразил цель. Но судья зафиксировал оффсайд. Через четыре минуты Эдуард вновь оказался на позиции форварда и заработал нелепый, вместе с тем очевидный, пенальти, когда защитник зачем-то зацепил его в углу штрафной площади. Сергей Полстянов с «точки» перехитрил вратаря «Динамо» Бякова.

Наконец, после бесплодных метаний на грани оффсайда шанс предоставился лучшему бомбардиру команды Фролову, но он, открывшись на навес с фланга, головой отправил мяч над перекладиной. За все это время в актив гостей можно занести лишь удар Гарбузова со штрафного — Валеев играючи забрал мяч — да пару лихих прорывов через центр, в концовках которых ижевские форварды врезались в Маслова и дальше летели уже без мяча. Загуменный, сделав свое черное дело, вернулся в оборону, хотя это было необязательно.

Впрочем, тюменцы и не думали успокаиваться. Фишман организовал выход Фролова один на один с голкипером, однако Бяков вовремя вышел на перехват, и Андрею было очень трудно отправить мяч в ворота. В результате он пробил мимо. Вновь сместив акцент на фланги, хозяева удвоили счет. Навес Бородина получился не очень удобным для Полстянова, но опытный форвард мастерски укротил мяч и послал его в верхний угол, оформив «дубль». Через минуту прозвучал свисток на перерыв.

Первый же острый момент во втором тайме тюменцы реализовали. Полстянов и Фролов в три касания оставили не у дел оборону Ижевска, а Вернигоров бил в пустые ворота. 3:0 — и Атамалян меняет полкоманды. Пока вышедшие на замену нащупывали игровые связи, гости получили передышку. Однако новое атакующее трио вскоре показало себя. Тройнин и Афонин по очереди выводили Попова на ударную позицию — в первом случае форвард не попал в цель, а затем пробил во вратаря. Не остался без работы и Калюжнов: нападающий «Динамо» Галстян за две минуты до финального свистка ворвался в штрафную площадь и бил в противоход гол киперу, но Калюжнов успел ело житься и отвел угрозу.

После безвыиграшиной серии, поставившей крест на всех чаяниях тюменцев, это всего лишь вторая победа и первая — уверенная. Вплоть до предпоследнего тура первенства календарь благоволит подопечным Рудольфа Атамаляна. Это должно по мочь «Тюмени» преодолеть за тянувшийся кризис. Очередной шаг к этому предстоит сделать завтра, когда тюменцы будут принимать чайковскую «Энергию». Начало матча в 18 часов.

19 тур, результаты: «Тюмень» — «Динамо» Йж — 3:0, «Динамо» П —«Спартак» Й-0 — 2:0, «Уралец» -«Динамо-Машин’остроитель» — 3:1, «Спартак» К — «Энергия» -4:2, «Ме-таллург-Метизник» — «Уралмаш» —2:0, «Уралаз» — «Зенит» — 0:1, «Газовик» — «Нефтехимик» —1:1, «Содовик» — «Камаз» —1:0.