• № 92
  • 5591

Побольше сюрпризов

Никто из городского и областного руководства не почтил вниманием открытие хоккейного сезона в Тюмени.

Приветственное слово держали председатель региональной федерации хоккея Владимир Альфер и глава облспорткомитета Геннадий Марьясов. Однако будничным начало чемпионата нельзя назвать из-за болельщиков. Их не смутило даже подорожание билетов (правда, на второй матч народу все-таки пришло раза в полтора меньше).

Несмотря на все невзгоды, произошедшие с «Рубином» в межсезонье, болельщик по-прежнему верен любимой команде. Хоккеисты отблагодарили своих почитателей двумя победами над самарским ЦСК ВВС. Старт сезона — всегда ответственный момент. Это удваивает цену успеха. Но времени радоваться не осталось. Сегодня тюменцы проводят очередные матчи, которые обещают быть намного труднее, чем игры с самарским клубом.

Однако обо всем по порядку.

Первый матч

«Рубин» — ЦСК ВВС — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0).

Шайбы: Тимофеев (Саенко), 10.35 (1:0 — бол.). Прыгунов, 33.46 (1:1 — бол.). Кравец (Иванов, Сапожков), 44.19 (2:1). Сванидзе (Тимофеев), 45.29 (3:1).

Вратари: Васильев (Власов -58.51 — 60.00) — Губарев.

Штраф: 8-12.

Большинство: 6 (1) — 4 (1).

Броски: 29 (9+7+13) — 21 (6+8+7).

Пожалуй, в игре было больше эмоций, нежели осмысленных действий. Отметить можно разве что неплохое движение обеих команд, а игра в атаке получалась через раз. Тем не менее матч смотрелся.

«Рубин» быстро завладел инициативой, хотя тревожил вратаря самарцев Губарева в основном дальними бросками. Роковым для гостей стало удаление Сажина. «Рубин» почти полностью использовал две минуты численного преимущества, чтобы разыграть комбинацию, которую коварным броском с острого угла завершил Борис Тимофеев. После этого наши усилили давление на ворота. Сванидзе и молодой Гутов поочередно выкатывались на ворота соперника, однако Губарев действовал надежно.

Огрызнулись волжане ближе к первому перерыву. Васильев выручил после броска в упор Филиппа Метлюка. А во втором периоде ЦСК ВВС выровнял игру. Васильеву то и дело приходилось спасать свою команду после бросков гостей. В середине периода хозяевам дорого обошлось удаление Дениса Леонова. За две секунды до его освобождения Прыгунов прорвался сквозь оборонительные порядки и вонзил шайбу в верхний угол над плечом Васильева. В дальнейшем усилиями нашего голкипера удалось сбить атакующий порыв «летчиков». А в заключительном отрезке матча более опытный «Рубин» использовал огрехи обороны соперника.

Чаще всех инициативу на себя брал, как и положено капитану, Александр Иванов. Он стал соавтором победного гола тюменцев: после передачи партнера Игорь Кравец не спеша подкатился к воротам и бросил в угол. Через минуту с небольшим Роланд Сванидзе подсуетился на пятачке, замкнув прострел Тимофеева. И все стало ясно.

Главный тренер «Рубина» Александр Кузьмин произвел символическую замену вратаря — Васильева трибуны проводили на скамейку овациями. Константин Власов за минуту, проведенную на площадке, тем не менее успел показать, что достоин своего коллеги.

Второй матч

«Рубин» — ЦСК ВВС — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).

Шайбы: Кравец(Иванов), 37.20 (1:0). Леонов (Сапожков, Иванов), 41.11 (2:0).

Вратари: Васильев — Губарев.

Штраф: 10-8.

Большинство: 4 (0) — 5 (0).

Броски: 28 (10+10+8) — 26 (8+6+12).

Игра получилась скучнее, чем предыдущий поединок. Только в третьем периоде при счете 2:0 команды заиграли активнее. В первую очередь это касается самарцев, которым в предвкушении второго подряд поражения терять было нечего. Но Васильев на этот раз превзошел себя вчерашнего. Eго визави Губарев тоже смотрелся неплохо. Но защитники самарского клуба переоценили возможности своего стража, подарив в своей зоне шайбу Александру Иванову. Капитану хватило неуловимого касания, чтобы, как днем ранее, вывести Кравца на свидание с голкипером. Центрфорвард первого звена безупречно завершил атаку.

Почти сразу после перерыва счет удвоился в результате стремительной комбинации, в которой вновь одну из центральных ролей сыграл Иванов. После его скидки Леонов расстрелял ворота. А затем пришел черед Васильева. Трибуны несколько раз скандировали его фамилию в знак признательности за самоотверженную игру. Дважды на помощь вратарю приходила боковая стойка. Наши не остались в долгу, звякнув разок о каркас вражеских ворот.

Оба наставника — Александр Кузьмин и Валерий Панин — отдельно отметили вклад тюменского голкипера в общую победу «Рубина». Тренер гостей внешне не был удручен результатом. Судя по всему, самарцы, пять месяцев назад покинувшие суперлигу, в этом сезоне не стремятся в лидеры. Eсли судить по составу и по игре в первых турах, волжанам уготована в лучшем случае роль середняка. Но впечатление может быть обманчивым. Никто ведь не ожидал, что, к примеру, амбициозный «Нефтяник» дважды уступит скромному «Кедру». Поэтому сюрпризов будет еще много. Успешный старт «Рубина» тоже в каком-то смысле сюрприз. Хочется надеяться, их будет много. Приятных.

Кстати, поражение альметьевского «Нефтяника» вряд ли на руку «Рубину». Один из фаворитов дивизиона «Восток» исчерпал лимит стартовых неудач и жаждет реабилитироваться. Так что сегодня и завтра на льду Дворца спорта, как говорится, что-то будет. Начало матчей в 18-30.

Результаты 8-9 сентября: «Рубин» — ЦСК ВВС — 3:1, 2:0. «Кедр» — «Нефтяник» Ал — 3:1, 6:2. «Нефтяник» Лн — «Металлург» — 5:1, 1:1. «Мотор» — «Трактор» — 2:1, 0:3. «Ижсталь» — «Спутник» — 6:3, 3:2 (о.т.).