• 27 Сентябрь
  • № 105
  • 5604

В третий раз обыграть «Рубин» «Мотору» не удалось

Мало осталось в нашем дивизионе команд, в матчах с которыми болельщики могли бы прочить «Рубину» безоговорочную победу. Матч с любым соперником вызывает определенную тревогу. Барнаульский «Мотор» -из таких.

«Мы всерьез рассчитывали взять в Тюмени три очка, — признался на пресс-конференции старший тренер «Мотора» Валерий Трипузов. — Наша команда дважды встречалась с «Рубином» на предсезонных турнирах этим летом и оба раза победила с одинаковым счетом 4:2. Но в этом случае все было по-другому. Сейчас все команды подровнялись в функциональном отношении. И на первый план выходит мастерство. Таких классных игроков, как Иванов, Кравец, в нашем составе нет».

Главный тренер «Рубина» Александр Кузьмин особо отметил первое звено, забросившее пять шайб из одиннадцати, влетевших в ворота барнаульцев. Наконец-то у нас появилось звено-лидер. Солидные действия опытных Черкасова, Иванова, Кравца, Плотникова и не по годам толкового Хвостова вселяют уверенность во всю команду. От остальных наших звеньев ведущую пятерку отличают прекрасное взаимопонимание, хладнокровие и умение мыслить нешаблонно.

Впрочем, не только лидеры команды достойны похвалы после встреч с «Мотором». Здорово проявили себя молодой Александр Гутов, набирающие форму после травм Алексей Галынский и Дмитрий Калачев, отличившийся дважды, а также голкипер Константин Власов. А по самоотдаче самых лестных слов заслужила вся команда.

«Рубин» — «Мотор» — 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)

Шайбы: Киселев (Тимофеев, Леонов), 27:59 (1:0). А. Чечин (Лопатин), 31:53 (1:1). Черкасов (Иванов), 36:41 (2:1). Тимофеев (Сапожков, Громов), 37:41 (3:1).

Штраф: 34 — 32.

Большинство: 6 (0) — 7 (0).

Вратари: Власов — E. Чечин.

28 октября. Тюмень. Дворец спорта.1600 зрителей.

«Мы рассчитывали сыграть на контратаках, навязать хозяевам борьбу в средней зоне. Но план не сработал», — говорит Валерий Трипузов. В первом периоде гости действительно позволили «Рубину» немногое. Чечин спокойно справлялся с набегами тюменцев. Но к середине матча хозяева одолели соперника измором. Восемь минут непрерывной осады увенчались мощным дальним броском защитника Андрея Киселева, который застал вратаря «Мотора» врасплох.

Однако хозяева сами едва все не испортили, позволив гостям быстро отыграться. Все решил сольный проход Олега Черкасова — он изящно переиграл вратаря на пятачке. Ровно через минуту Борис Тимофеев после серии рикошетов добил шайбу в пустые ворота. Хозяева быстро перестроились, сосредоточившись на охране добытого преимущества. Шансов отыграться в третьем периоде у «Мотора» почти не было.

«Рубин» — «Мотор» — 8:3 (3:2, 3:0, 2:1)

Шайбы: Черкасов (Иванов, Кравец), 4:34 (1.0). Лопатин (Бакланов), 6:51 (1:1). А. Чечин (Eремеев), 11:54 (1:2). Черкасов (Плотников), 14:03 — бол. (2:2). Калачев, 14:30 (3:2). Насибуллин (Калачев), 21:42 — бол. (4:2). Черкасов (Галынский), 24:58 (5:2). Плотников (Кравец, Черкасов), 38:44 — бол. (6:2). Сванидзе (Тимофеев), 42:20 (7:2). Калачев (Сванидзе), 46:29 (8:2). Антонов (Губин),-55:06 — бол. (8:3).

Штраф: 14-34.

Большинство: 10 (3) — 5 (1).

Вратари: Васильев (Власов -14:03 — 60:00) — E. Чечин (Южаков — 22:47 — 24:58).

29 октября. Тюмень. Дворец спорта. 1832 зрителя.

Добиться победы в повторном матче было сложнее. «Мотору» после поражения накануне терять было нечего. Однако хозяева вышли на матч с однозначным настроем — набрать дома шесть очков. Что подтвердилось в самом дебюте — Черкасов добил шайбу после мощного броска Игоря Кравца. Но не прошло и восьми минут, а «Рубин» уже проигрывал. Похоже, Игорь Васильев еще не преодолел психологический спад, иначе справился бы с бросками Лопатина и Чечина-младшего. Собравшемуся было отдохнуть Власову пришлось снова выйти на лед. Хозяева тем временем восстановили статус кво. Но серьезного разговора в раздевалке избежать не удалось.

И уже на первых минутах второго периода тюменцы раздавили «Мотор» шквалом атак. Ли-нар Насибулин броском от синей линии прошивает вратаря насквозь, тут же Галынский выводит Черкасова один на один, тот играючи расправляется с Чечиным-старшим. «Мотор» прекратил сопротивление, а хозяева только вошли во вкус. Всем хотелось себя проявить. Eсли бы молодой голкипер гостей вовремя не собрался, счет мог быть двузначным.

Не только результат, но и игра «Рубина» доставила болельщикам огромное удовольствие. Александр Кузьмин отметил, что успехи в предыдущих играх на выезде укрепили психологию игроков. Будем надеяться, что за две недели перерыва команда не растеряет этот настрой.

Результаты: «Сибирь» — «Трактор» — 5:1, 6:2. «Энергия» — «Носта» — 1:1, 6:5. «Нефтяник» Лн — «Нефтяник» Ал — 2:2, 2:5. «Ижсталь» — ЦСК ВВС-2:1, 4:2.

Турнирная таблица дается без учета вчерашнего матча «Спутник» — «Металлург».