• № 91
  • 5590

«Рубин» чувствует себя лучше, но по-прежнему находится в реанимации

Катастрофическое положение, в котором оказался тюменский «Рубин» накануне окончания первого круга, вынудило руководство прибегнуть к резким дисциплинарным мерам. Перед домашними матчами с «Химйком» и СКА в команде стали происходить любопытные вещи, По разным причинам ушли из коллектива Чепрасов и Мариненко. Отчисленный было Сидляров был возвращен в команду с испытательным сроком. Также был отстранен от игр капитан команды Зубков, Несмотря на некоторые проблемы с защитниками (Михалкевич восстанавливается после операции по удалению грыжи), наставник команды Александр Кузьмин отправил Плотникова в фарм-клуб на перевоспитание. К счастью, вернулся в строй Волков, который до матча с «Химиком» провел после травмы всего две игры.

Таким образом, в отсутствие выбывших ударную мощь команды представляли молодежь и новобранцы во главе с лидерами — Валиуллиным, Бабенко, Волковым и Мирошниковым, Результат домашних встреч -три очка и всего три пропущенные шайбы — показал, что меры руководства возымели эффект.

Игра 1

«РУБИН» — «Химик» (Воскресенск) — 3;2 (1:1, 1:0, 1:1)

Шайбы: Уваров (Чибиряев, Ильин), 0:55 (0:1). Хамракулов (Коробов), 19:20 (1:1). Сидляров (Троицкий), 24:23(2:1). Иванов (Чижмин, Сидляров), 56:37 (3:1). Чибиряев (Eршов, Уваров), 58:25 (3:2).

Вратари: Киряхин — Шундров.

«Броски: 27 (7+11+9) — 29 (15+5+9).

Игра хозяев в первом периоде не заслуживала ничего, кроме осуждающего свиста трибун. Рубиновцы играли с потухшими глазами, без настроения. Даже исполняющий в отсутствие Зубкова обязанности капитана Валиуллин отчужденно катался по площадке и не горел желанием доставлять неприятности своему тестю Юрию Шундрову. В такой ситуации воскресенцы раскрепостились и, действуя в основном от обороны, имели немало шансов наказать наших защитников за грубые ошибки в своей зоне.

Во многом падению боевого духа тюменцев способствовал быстрый гол гостей: уже на 55-й секунде Уваров без помех с близкого расстояния послал

Игра проходила в очень вялом темпе, который был на руку «Химику». Тюменцы испытывали проблемы с началом атаки, входом в Зону соперника. Мало что получалось у Никитенко, Бабенко, Хамракулова. «Рубин» пребывал в коме. Лишь Киряхину было не до сна. Броски сыпались на него со всех сторон. Но вратарь держался молодцом.

Пробуждение наступило за несколько минут до первого антракта. Роль будильника взял на себя Коробов, успевший до этого отбыть 4 минуты штрафа. Именно он закрутил в зоне воскресенцев карусель, завершившуюся точным броском Хамракулова. Трибуны облегченно вздохнули, а в глазах хоккеистов блеснул огонек.

Во второй двадцатиминутке хозяева прибавили, и старейший голкипер лиги Шундров, которому в этом году исполняется 42 года, получил полную нагрузку без всяких ветеранских льгот.

Второй период стал переломным в матче. Именно в этот отрезок «Рубин» добился того психологического и игрового перевеса, который принес ему победу. Хотя забить хозяева могли намного больше.

Решающий гол на счету отбывающего условное наказание Сидлярова, который добил шайбу после броска Троицкого. За этот матч Андрей должен быть прощен, поскольку набрал больше всех — два очка — по системе «гол + пас» и наряду с Киряхиным, признанным лучшим игроком матча в составе «Рубина», внес решающий вклад в победу.

Большая часть третьего периода прошла спокойно. «Рубин» сохранял небольшое преимущество и мог увеличить счет. Хорошие возможности упустили Валиуллин и Волков, а Бабенко угодил в перекладину. Наконец, Иванов проявил активность на пятачке ворот соперника и замкнул прострел Сидлярова от левого борта. Эту шайбу болельщики приветствовали особенно бурно, предвкушая радость второй в сезоне победы. Но шайба Чибиряева за полторы минуты до сирены заставила потревожиться за исход матча.

А на последнем вбрасывании в нашей зоне шайба после броска воскресенца попала в штангу.

Однако счет не изменился.

Игра 2

«РУБИН» — СКА (Санкт-Петербург) — 1:1 (0:0, 1:1,0:0, 0:0)

Шайбы: Болтунов (Хализов, Горбушин), 25:04 (0:1). Волков (Валиуллин), 37:29(1:1).

Вратари: Киряхин -Иванников.

Стартовый рывок «Рубина» обнадежил — Иванников на первых секундах вступил в игру и отразил несколько резвых наскоков тюменцев. Однако армейцы в долгу не остались. Всплески активности той и другой команды носили цикличный характер. На пятой минуте обязан был забивать Бабенко, но Иванников ловушкой остановил летящую в верхний угол шайбу. Пять минут спустя Киряхин помешал форварду гостей Петрову воспользоваться подарком наших защитников, выложивших ему шайбу на пятачок. На 15-й минуте Сидляров и Чижмин едва не затолкали шайбу в ворота вместе с Иванниковым. В концовке еще раз могли забить хозяева -вновь, как и в матче с «Химиком», зазвенела перекладина после броска Величкова от синей линии.

Как и в предыдущем матче, все решалось во втором периоде. Словно две воюющие стороны подтянули к полю боя основные силы для ключевого удара.

В начале двадцатиминутки наши получили численный перевес и упустили ряд верных моментов. А на 26-й минуте прозевали выход два в одного, и Болтунов открыл счет. Хозяева сникли, что позволило питерцам на время перехватить инициативу. Eсли бы армейцы забили в тот момент еще шайбу, судьба матча была бы решена. А так Киряхин на пару с везением не позволил гостям увеличить преимущество.

Ближе к концу периода «Рубин» нашел в себе силы воспрять духом. И на 88-й минуте . настырный Волков, сыграв в «стенку» с Валиуллиным, протолкнул шайбу в сетку. Гол подействовал как допинг. Сразу после него последовал великолепный сольный проход Березова, а затем Саенко расправился с Курочкиным за неудачный силовой прием.

Перерыва между вторым и третьим периодами будто и не было. Соперники упивались сражением, оттого, видимо, и решили не ограничиваться основным временем матча. Однажды в третьем периоде шайба побывала в воротах СКА, но прежде кто-то из армейцев сдвинул ворота, за что почему-то не удостоился удаления. Тут же армейцы организовали опаснейшую атаку, где только удача позволила хозяевам уберечь свои ворота.

В овер-тайме минимум трижды наши могли вырвать победу, но броски Сидлярова, Галынского и Бабенко (за 6 секунд до конца) были неточны. Питерцы за пять дополнительных минут серьезных угроз нашим воротам не создали.

Недооценить заслуги Иванникова в том, что «Рубин» лишь однажды зажег красный свет за его спиной, очень трудно. Не зря именно он, а также автор единственной шайбы в его ворота Волков стали лучшими игроками матча.

Тем не менее однозначно утверждать, что Тюмень потеряла очко, наверное, нельзя. Все-таки гости тоже в праве сетовать на невезение и отличную игру нашего вратаря Сергея Киряхина. Но на положении СКА проигрыш особо не отразился бы. А вот «Рубину» необходимо брать очки даже там, где их взять невозможно. Оттого и полного удовлетворения от весомого пополнения очкового запаса в двух играх с представителями нижней части турнирной таблицы нет.

Остальные матчи прошедшей недели принесли такие результаты: «Авангард» — СКА — 4:3, «Спартак» — «Липецк» — 4:2, «Молот-Прикамье» — «Динамо» — 6:4, «Торпедо» — ЦСК ВВС — 1:0, «Северсталь» -«Лада» — 1:2, «Металлург» Мг — «Ак Барс» — 1:4, «Трактор» — «Нефтехимик» — 2:1, «Мечел» — «Салават Юлаев» — 3:3, «Металлург» Нк -«Амур» — 3:1, ЦСКА — «Крылья Советов» — 4:2, «Авангард» — «Химик» -4:2, «Спартак» — «Динамо» — 1:2, «Молот-Прикамье» — «Липецк» — 7:1, «Торпедо» — «Лада» — 3:1, «Северсталь» — ЦСК ВВС — 3:0, «Металлург» Мг — «Нефтехимик» — 5:1, «Трактор» — «Ак Барс» — 2:3, ЦСКА -«Амур» — 1:3. Матч «Металлург» Нк — «Крылья Советов» состоялся вчера.

Турнирная таблица — в следующем номере.

***
фото: Андрей Сидляров и Евгений Чижмин (справа) безуспешно пытаются добить шайбу после броска Троицкого (N 19);Андрей Волков (за кадром) забрасывает ответную шайбу в ворота СКА