• 28 Июнь
  • № 69
  • 5568

Московские догонялки

На сайте МФК «Динамо» (Москва) тюменскую молодежь назвали «лихой». Eще бы — она выиграла у чемпиона России на его поле два тайма из четырех! Правда, побеждали в итоге хозяева.

20 января. «Динамо» — МФК «Тюмень» — 4:3 (4:0).

Голы: Тату, 2 — 1:0; Жоан, 8 -2:0, Рахимов, 14 — 3:0; Келсон, 15 — 4:0; Мальцев, 24 — 4:1; Громи-лин, 26 — 4:2; Рябинин, 29 — 4:3.

Признаться, исход первого поединка нас приятно удивил. Вряд ли кто-то надеялся, что без Дениса Абышева и Сергея Марадуды, на чужом паркете, мы сможем отнять очки у фаворита. Мерещились прошлогодние оглушительные 3:11 и 1:10. Но юная тюменская команда сыграла, похоже, бесстрашно и весело. Правда, только во втором тайме, когда динамовцы, наоборот, «встали».

Не будем гадать, что было тому причиной — московский мороз, сковавший теплолюбивых бразильцев, или мысленный полет в Белград, где уже 29-го числа российский чемпион стартует в полуфинальном раунде Кубка УEФА (и, кстати, сыграет со своим обидчиком — бельгийским «Аксьоном 21»). Как бы то ни было, «Динамо» едва-едва не потеряло очки, которых, статься, могло бы и не хватить в гонке за новый титул.

Что касается «Тюмени», то отметим, прежде всего, пять минут во второй половине матча, которые потрясли «Динамо». Как утверждает очевидец, «перекроенные динамовские четверки, напрочь растерявшие навыки игры в обороне, потерялись и в атаке; команда прессинговала «Тюмень» на ее половине, но, отобрав мяч, не знала, что делать».

В последние минуты матча тюменцы играли в численном большинстве, без вратаря, но, к сожалению, сравнять счет не удалось.

Приятно, что забивали молодые. Гол недавнего дебютанта Александра Громилина наверняка придаст ему уверенности и куража. «Специалистом» по «Динамо» постепенно становится Владимир Рябинин (в прошлом году он тоже, помнится, отличился в московском противостоянии).

На пресс-конференции оба главных тренера употребили слово «безобразие». Так отозвался об игре своих питомцев в первом тайме Александр Попов. Eго коллега Виктор Папаев сказал то же самое о втором тайме.

Вот еще о чем говорил Попов: «Нам пришлось выступать без двух ведущих игроков… Поменялись четверки, добавилась молодежь. Ребята сыграли неплохо, у меня к ним претензий нет. Проявили характер и бойцовские качества. Победу «Динамо» считаю закономерной».

21 января. «Динамо» — МФК «Тюмень» — 3:1 (3:0).

Голы: Тату, 8 — 1:0; Кобзарь, 15 -2:0; Келсон, 15 — 3:0; Мальцев, 24 — 3:1.

Как пишет обозреватель динамовского сайта, второй поединок оказался весьма похож на первый. Он не стесняется критиковать своих: вновь игра лидера чемпионата изобиловала ошибками, вновь динамовцы перестали играть после перерыва. Мол, «Тюмень» стала для столичного клуба слабым раздражителем. Одновременно неизвестный автор сделал искренний комплимент тюменской молодежи, назвав ее «лихой».

Возможно, мы имели редкий шанс отнять очки у грозного соперника. Как жаль, что не играл Абышев! В то же время радует, что все упорнее «просится» на роль голеадора Николай Мальцев, который забил, как и накануне. И, что по-своему удивительно, опять на 24-й минуте!

Виктор Папаев на пресс-конференции похвалил тюменскую команду. А вот что сказал Александр Попов: «Соперником была сегодня лучшая команда страны плюс два лучших судьи страны. Шансов у нас не было. А так игра мне понравилась… У нас проблемы с первыми половинами. Не можем забить и одновременно пропускаем. Только затем начинаем играть. С «Динамо» отыграть такую фору нереально. Травмированы лидеры. Стараемся, конечно, что-то получается, но…».

В любом случае, то, что «Тюмень» дала бой фавориту, несомненно, пойдет ей на пользу. Тем с большим интересом будем ждать возвращения команды на родной паркет. А оно состоится только в феврале — 10-го и 11-го мы будем принимать столичный «Спартак».

Наш будущий соперник в столичном дерби с «Арбатом» взял четыре очка из шести — 4:4, 7:3. Другие результаты тура: «Дина» — ЦСКА -2:3, 0:1; ТТГ-ЯВА — «Норильский никель» — 3:5, 1:1.

Вот как выглядит турнирная таблица после первого тура второго круга: «Динамо» (50 очков), «Спартак-Щелково» (39), «ВИЗ-Синара (39), «Норильский никель» (32), ЦСКА (26), «Дина» (25), ТТГ-ЯВА (24), «Спартак» (20), «Арбат» (16), МФК «Тюмень» (6).