Начало в N1.

Сегодня завершаю свой «вольный парафраз на тему» хоккейного турне молодежной сборной Урала и Западной Сибири по провинции Онтарио. Информация официального сайта ХК «Газовик» дополнена живописными подробностями из уст очевидца — пресс-атташе нашего хоккейного клуба Алексея Мешкова.

«Русские летали по льду, как ветер»

После трех поединков за три дня наши получили «новогодний антракт» всего в один день, а уже 1 января вновь вышли на лед. Предстояло встретиться с организатором турне, лучшей командой Онтарийской лиги — «Аврора Тайгере».

На этом матче присутствовала большая группа выходцев из СССР, и, когда на церемонии открытия возникла заминка с исполнением российского гимна, именно они запели его, что вызвало настоящую овацию зала.

Это была единственная игра турне, которая начиналась в обеденное время, когда сибиряки обычно ложатся спать. Очередное испытание, с которым молодые россияне справились не сразу. Наши встрепенулись, когда «Тигры» вели уже со счетом 3:0. На 32-й минуте Лев Анкудинов (серовский «Металлург») отличным пасом бросил в прорыв Анатолия Раенко (челябинский «Трактор»), и тот в очном споре переиграл голкипера.

Однако в начале третьего периода мы уступали серьезно — 1:5. И вот тут-то сибиряки показали мужской характер. Дальше забивали только они. 46-я минута: Александру Архипову (омский «Авангард») удается такой кистевой бросок, что вратаря как будто в воротах и не было. 50-я: тюменцы Александр Зубков и Дмитрий Качесов (один из них только-только выскочил со скамейки штрафников) здорово разыграли комбинацию «2 в 1», и Качесову оставалось подправить шайбу в пустые ворота. 52.00 — еще одну шайбу забрасывает Игорь Захаров из «Мечела» (игравший, кстати, с травмированной рукой). 4:5 — и легкая паника в стане «Тигров», которых в эти минуты впору было назвать «Котятами».

Но канадцы всегда бьются до конца. Они смогли выстоять. За минуту до финальной сирены тренеры россиян заменили вратаря Виктора Долгушина шестым полевым игроком, но хозяева своей самоотверженной игрой не позволили реализовать численное большинство они подчас бросались на шайбу и накрывали ее собственным телом…

А назавтра — новая, пятая игра турне в городке, название которого переводится как «Упавший Ирокез». После матча, проигранного хозяевами с оглушительным счетом 3:10, местная пресса мрачно пошутила: мол, русские так дали «по ирокезу», что он упал окончательно.

Между тем, перед канадской командой стояла задача: только победа. Счет в серии сравнялся

• 2:2, и родина хоккея, конечно же, хотела наконец-то выйти вперед. Но нашим удалась такая игра, что шансов у команды с названием «Абити- би Эскимос» попросту не было. Хотя прояснилось это не сразу: после первого периода счет был 1:1.

После перерыва маятник резко качнулся в нашу сторону. Урало-сибирская «молодежка», что называется, раскатилась и своей комбинационной игрой подавила активность соперника. Ко второму антракту — уже 6:2! «Избиение» продолжилось и в третьей 20-минутке. Канадцы попытались подсластить горькую пилюлю, на последней минуте реализовав большинство. Но последнее слово осталось за нами: через 15 секунд — «ответка», десятая шайба! В этом матче забивали Максим Волков («Газовик»), Архипов, Раенко, Василий Мордвинов («Авангард»), снова Архипов, Eгор Рожков («Мечел»), Eвгений Скородумов, Дмитрий Качесов (оба — «Газовик»), вновь Мордвинов и Раенко.

Примечательно, что, когда канадцы попытались спровоцировать потасовки, собственная публика не одобрила этого. Eе реакцию можно сформулировать так: «Люди издалека приехали в хоккей играть, а не кулаками махать».

Местные газетчики написали: «Русские летали по льду, как ветер». Так что «Эскимосам» не стоило сильно расстраиваться — с сильным противником играть не только интересно, но и чрезвычайно полезно.

Алексей Мешков отметил важную особенность этого турне: нашим удалось сыграть во все виды современного хоккея, а напоследок еще и опробовать площадку нового эн- хаэловского стандарта — с узкой средней зоной. Это произошло в Норт-Бэе, где 3 января состоялся последний, шестой поединок. Выпавший на девятый день пребывания за океаном, когда (физиологи давно это доказали) прилетевшие в Америку европейцы неизбежно ощущают наивысший спад. «Пацанам было необыкновенно тяжело», — лаконично сказал об этом Алексей Львович. А противник был грозный — сборная Онтарийской лиги.

Прочувствуем и такую многозначительную подробность: если в общей сложности наши «накатали» по Канаде три с половиной тысячи километров, то на последние три дня выпали две тысячи сто. (В дороге парни смотрели только старые советские видеофильмы — «Место встречи изменить нельзя» и другие. И это замечательно скрашивало марш-броски по провинции Онтарио).

Итак, Норт-Бэй. После первого периода «горим» — 0:2. Во втором остаемся в меньшинстве, и вдруг Александр Архипов огорошил канадцев голом — 1:2. Почти сразу у россиян удаляют еще двух игроков. При игре «5 на 3» хозяева забивают. А следом — еще, уже при раскладе «5 на 4». Виталий Богдашкин из «Трактора» сокращает отставание. Затем, в большинстве, меткий бросок удается тюменцу Ивану Княжеву. После гола в наши ворота ко второму перерыву — 5:3 в пользу Канады.

Наши сделали, казалось бы, невозможное — сравняли счет после бросков Василия Мордвинова и Антона Жданова («Авангард»). В овертайме россияне продолжали атаковать. Но силы все-таки не беспредельны: за 44 секунды до сирены канадская сборная вырывает победу — 6:5.

Что ж, это было незабываемое турне. И великолепное, ни с чем не сравнимое, испытание для лучших молодых хоккеистов Урала и Западной Сибири. Этакий экстремальный вояж по родине хоккея с шестью поединками за семь дней.

Среди самых сильных впечатлений — и те, что были получены в Зале хоккейной славы Торонто, где наши побывали в первые дни, еще до стартового матча.

Остается надеяться, что столь плодотворные контакты молодежных команд России и Канады будут продолжены. И что рано или поздно эти маршруты пройдут через Тюмень.

НА СНИМКАХ: Дмитрий Качесов у Зала хоккейной славы; азарт и страсть — всегда украшение ледовой игры.