• № 78
  • 5577

Прелесть игры

За что болельщики любят футбол? За голы, за победы, за удачу, за скорость, за красоту. И за непредсказуемость.

Последнее очень редко сопровождает матчи команд низкого класса, к которым относятся представители второго российского дивизиона. Как правило, лидер без проблем обыгрывает аутсайдера, а при встрече равных соперников решающим оказывается фактор своего поля.

В среду опровергали постулаты «Тюмень» и «Селенга». То, что продемонстрировали команды, и называется настоящим футболом. Интрига, борьба, драматичная и нелогичная развязка. В каком театре найдешь такой сюжет? Конечно, поражение, да еще такое обидное, родной команды заставило около пяти тысяч тюменцев на трибунах пережить массу неприятных эмоций. Но объективно такая игра заслуживала внимания, г В том, что матч сложился именно так, виновата прежде всего тюменская команда. Первый тайм наши провели крайне несобранно, допустили очень много брака в передачах и редко угрожали воротам гостей. Лишь на 10-й минуте Никитенко имел голевую возможность: мощный форвард элегантно оттеснил защитника и пробил с угла штрафной площади в дальний угол. Голкипер перевел мяч на угловой, после розыгрыша которого кто-то из наших игроков пробил в штангу.

Гости не испытывали робости перед одним из лидеров. И на 30-й минуте лучший игрок матча Шпирюк использовал первый шанс. Гол вроде бы разозлил тюменцев. В одном из эпизодов Бушманов подхватил мяч в штрафной площади гостей после паса Худогова и мощно пробил, но попал во вратаря.

А за три минуты до перерыва «Селенга» организовала вторую голевую атаку, в которой снова непосредственное участие принял Шпирюк. Отличился Русляков.

Второй тайм начался многообещающе. На первой его минуте гренадер Носов выпрыгнул выше всех и пробил мимо вратаря после подачи с углового. На 53-й минуте Фишмана заменил Полстянов’ Ветеран из-за травмы пропустил последние матчи и еще не набрал форму. Однако его появление на поле едва не стало решающим. Полстянов участвовал во всех атаках, причем именно от него шла вся угроза воротам «Селенги». На 60 минуте суперрейд Бушманова на 60 метров закончился диагональным пасом в штрафную. Полстянов оттянул на себя защитника и хитроумно пропустил мяч на набегавшего Eгунова, который оказался с глазу на глаз с вратарем. Но не сумел подработать мяч и пробил в голкипера.

Eще раз Полстянов, взявший у замененного Маслова капитанскую повязку, проявил свою харизму, отдав спартаковский пас набегавшему из глубины Сергею Никитенко. Но молодой форвард из удобной позиции угодил в защитника. Когда казалось, что нашим уже не отыграться, Сергей все сделал сам: выйдя под углом к воротам после передачи Кузеванова, он выдержал паузу и, задергав вратаря, катнул мяч у того под руками.

Трибуны уже поверили в победу. В очередной атаке наши бьют в крестовину, тут же Никитенко посылает мяч рядом со штангой. Не везет. Но что такое настоящее невезение, все узнали на 90-й минуте. Неудержимый Шпирюк заставил наших сфолить на себе прямо напротив ворот. После мощного удара низом одного из гостей Гриценко не сумел зафиксировать мяч, а на добивании преимущество было уже у футболистов «Селенги», так как почти все наши застряли в «стенке».

После двух поражений подряд невольно возникают ассоциации с прошлым годом, когда «Тюмень», резво начав, стала терять очки то тут, то там. Но сегодня есть одно отличие. Год назад «Тюмень» и по игре не впечатляла. А сегодня игра нашей команды радует глаз даже в проигранных матчах. Футболистам и тренерам остается реабилитироваться в матче против иркутской «Звезды», который состоится в субботу, 2 июня (начало в 17 часов). Иркутяне тоже удивили в среду, обыграв в Омске местный «Иртыш» со счетом 1:0.

Тур вообще богат на сюрпризы: «Сибиряк» — «Океан» — 0:1, «Чкаловец-Олимпик» — «Луч» — 3:0, «Шахтер» — «Динамо» Ом — 4:0, «Кузбасс-Динамо» — «Чкаловец-1936» — 2:0, «Динамо» Б — «Амур-Энергия» — 6:3, «Металлург-Запсиб» — «СКА-Энергия» — 3:2.