«Самое главное — я работаю, и мне это нравится»

В Тюмень Ян Арбитайло приехал в 1971 году поступать в медицинский институт. Но сначала устроился слесарем на завод медоборудования, а параллельно учился на подготовительных курсах для абитуриентов. Жил на улице Тульской в заводском общежитии. «Мои знакомые жили на улице Профсоюзной, а там были деревянные тротуары. Я купил новые туфли и пошел в гости. Каблук попал между досок, я оборвал его», -вспоминает Ян Юзефович.
Свою первую зиму в городе он ужасно мерз. Не зная тюменского климата, мама прислала ему болоньевое пальто на синтепоне. «И какая была моя радость, когда перед Новым годом я накопил деньги и смог себе позволить на толкучке купить унты и тулуп!» Тулуп он носил… поверх того пальто. А на третьем курсе купил себе мохнатую рыжую шапку. Продавец сказал, что шапка «бобиковая», то есть собачья, а Яну Юзефовичу послышалось — бобриковая, и он по книжкам знал, что бобрик -ценный мех. Друзья долго смеялись, говорит Арбитайло. «Eще я помню костюм, в котором приехал. Такой светло-кофейный костюм в клеточку».

Только первые полгода учебы студент Арбитайло не работал. Потом начал подрабатывать, по ночам разгружая вагоны. Со второго курса уже работал медбратом хирургического отделения первой городской клинической больницы, с третьего — санитаром, фельдшером скорой помощи. Но память сохранила воспоминания и о танцах на деревянной площадке в горсаду под духовой оркестр, об охоте на уток на болотах, где сейчас Заречные микрорайоны, черной икре в кульке и ухе из головы осетра. «Мы покупали эмалированное ведро, туда клали голову осетра, опускали в ведро бельевой кипятильник и варили уху, — с удовольствием рассказывает Ян Юзефович. — Доставали специально сделанными проволочными щипцами эту голову, ставили на стол и ели. На второй день доедали эту голову, а суп застывал как холодец».
После института Ян Юзефович закончил интернатуру по травматологии в третьей городской. Через полтора года его перевели врачом-урологом в третьей и второй горбольницах.
По сравнению с той эпохой изменилось практически все, говорит Ян Арбитайло, сейчас — заслуженный врач России, руководитель сети медицинских центров «Доктор Арбитайло». «То, как мы оперировали в восьмидесятые-девяностые и сейчас — это небо и земля». Раньше почку убирали через большой доступ, а сейчас это делается эндоскопически — тремя проколами, и больной на второй-третий день начинает активно ходить. «Мы шагнули не на двадцать, тридцать, сорок лет, мы шагнули на эпоху вперед, — убежден Арбитайло. — Много вещей сейчас в медицине решаемы, причем относительно дешевым способом. Но культуры населению не хватает.
Изменить сознание пациента -это, на мой взгляд, самая большая социальная проблема в медицине». Культуру, по словам Яна Юзефовича, в приказном порядке не поменять. Человек должен сам созреть. Например, в медцентре «Доктор Арбитайло» есть единственный в регионе аппарат для ранней диагностики рака кожи -Fotofinder. Но кто из нас, собираясь на море, думает о цифровой дерматоскопии? А между прочим, сопоставляя снимки кожи до и после, можно не пропустить изменение цвета или размера родинок и избежать рака кожи.
Продолжая рассуждать о культуре ранней диагностики, Арбитайло привел пример, как много лет назад в составе команды главных врачей больниц посетил центральную клинику Токийского университета. Там он попал в отделение абдоминальной хирургии. «Нам сказали, что у них в год проводится две-три операции по поводу рака желудка. Я спросил, как так? Ведь у нас это одна из самых массовых операций. Я думал, что дело в питании, что японцы едят рыбу и рис, но оказалось, что фокус не в этом. Они всему население два раза в год делают эндоскопическое исследование и лечат предраковое состояние».
В 1987 году Ян Юзефович возглавил курортную поликлинику при пансионате имени Оловянникова. В 1991 году его пригласили возглавить медико-санитарную часть «Автодор». Но в 2003 году Министерство транспорта, в ведении которого находилась поликлиника, закрыло ее. И для того, чтобы сохранить коллектив, Арбитайло преобразовал клинику в открытое акционерное общество. Сейчас это медицинский центр «Доктор-А», который находился в ведении департамента по имуществу Тюменской области. Понимая, что пенсия не за горами, а рано или поздно «Доктор-А» продадут (что в итоге и произошло), в 2009 году Ян Юзефович создал первую в составе будущей сети частную клинику на улице Эрвье. Так в городе появился медицинский центр «Доктор Арбитайло», который стал началом большого пути. Головной филиал на улице Республики открылся в 2021 году.
Секрет популярности клиники, по словам доктора Арбитайло, в том, что всю выручку он пускает в развитие, и каждый следующий филиал строится лучше, чем предыдущий. «Это наш стиль, — считает Ян Юзефович, — Надо стараться дать народу место, куда хочется возвращаться. Вот в это здание вложено вместе с покупкой, оснащением, с ремонтом 870 миллионов рублей. А за два года эти деньги выручкой отбились. Наши филиалы ежедневно посещают три тысячи человек, это пять-шесть миллионов выручки, и мы ее не тратим, а продолжаем строиться». 8 июня «Доктор Арбитайло» открылся на улице Арктической, а через полтора месяца будет открытие центра на Мельникайте. По данным за 2024 год, «Доктор Арбитайло» занимает 46 место из 200 ведущих коммерческих клиник страны. «А начинали мы со ста тридцати квадратных метров и семи врачей», — говорит Арбитайло. Он показывает мне данные за шестнадцать лет работы: выручка выросла в 292 раза, площадь в 89 раз, численность сотрудников в 106.
Яну Юзефовичу 74 года, и за свою жизнь в отпуске он был семь раз. Из них лишь однажды полный месяц — когда сын должен был пойти в первый класс, он посвятил лето его оздоровлению. «Я устроился врачом в лагерь труда и отдыха под Мальково. Там два месяца прожили с ним на природе, потом на месяц я поехал на море». Причину своей неутомимости Ян Юзефович объясняет бесконечной любовью к работе. «Я сюда приезжаю в полвосьмого и уезжаю в полвосьмого. И не устаю», — уверяет доктор Арбитайло.
Год назад Ян Юзефович награжден нагрудным знаком «За заслуги перед городом Тюменью», а губернатор Александр Моор отметил заслуги клиники, вручив коллективу благодарность за вклад в развитие регионального здравоохранения. Однако на вопрос, доволен ли он собой, Ян Юзефович отвечает: «Я поздно начал идти вперед». Он считает, что свое дело стоило открывать раньше. «Мне было уже шестьдесят, когда появился «Доктор Арбитайло». А до этого я что делал? Много строили. Коммунизм строили, государство строили. А если бы я начал в сорок, насколько дальше я бы шагнул! Жалко упущенное время, но жизнь идет так, как она идет. Проскочила как один день. Самое главное — что я в строю, я работаю, и мне это нравится».
ФОТО АРИНА ЗАСОРИНА
***
фото: Ян Арбитайло.;
