С возвращением, Палыч!

Валерий Снисарь, ныне почетный автотранспортник России, в 1978 году пришел начальником участка в Сургутское управление автомобильных дорог. Отдав Крайнему Северу тридцать лет, на пенсию ушел с должности директора дорожно-ремонтного строительного управления.
Снисарь уже много лет живет в Тюмени. С женой Натальей Яковлевной в прошлом году они отметили золотую свадьбу. У них две дочери, внуки и правнуки. Ветеран Севера не позволяет себе скучать и на пенсии — активно участвует в работе Ноябрьского землячества.
Чай из сосульки
Валерий Снисарь с молодости увлекается фотографией. Это хобби передалось ему от отца, который был учителем химии и сам делал реактивы для проявки пленки и отпечатков.
За много лет Валерий Павлович собрал коллекцию снимков, иллюстрирующих строительство Ноябрьска, освоение нефтегазовых месторождений, природу Крайнего Севера. Часть фотографий он сделал сам, часть нашел в интернете. Благодаря ему в городском отделе по делам архивов и Музейном центре Ноябрьска теперь хранятся уникальные фотодокументы с именами и фамилиями первопроходцев, которые строили Ноябрьск, а также снимки с описанием изображенных на них событий тех лет.
— В товарный парк, на первую точку на карте будущего Ноябрьского региона, я прилетел вертолетом в октябре 1979-го. Зашли вглубь тайги, снега по пояс. Маркшейдер, забив в мерзлую землю четыре колышка, сказал рабочим располагаться. Вскоре забросили технику, вагончики, поставили котельную, запустили дизель, провели свет.
В августе 1980-го построили первое жилье и контору — дорожное управление. А в 1982-м Ноябрьск уже получил статус города — так началась история нефтяной столицы Ямала. Пожалуй, самые холодные зимы были в 1978-м и 1979-м — в вагончике вода в ведре покрывалась льдом, и даже за ночь волосы примерзали к стенке. Мы температуру воздуха могли определить вполне житейским способом: если утром окно влажное, значит на улице до минус 30, если заледенело — это уже за минус 35, ну а если покрылось инеем, то уже минус 40-45 градусов.
Обязательной утренней традицией для нас было оторвать две сосульки — одну, чтобы разбавить воду для умывания, другую — в чайник.

Сургут, мороз и ананас
На одном из снимков в коллекции Валерия Павловича изображена девочка, стоящая около жилого вагончика посреди заснеженного пейзажа с ананасом в руках.
— В моих родных краях экзотических фруктов не было, а для Севера продуктовое обеспечение было хорошим. Однажды в Сургуте я купил ананас, чтобы угостить семью. И уже дома у меня возникла идея сделать такой снимок, -вспоминает ветеран Севера.
В его коллекции есть фото Бориса Кузьмина, датированное маем 1978 года, где две девочки стоят с транспарантом «Даешь Уренгой!». На кадре запечатлено историческое событие — открытие железнодорожной станции и прибытие первого поезда в поселок Ноябрьский. Снимок даже попал на страницы центральных печатных изданий. Когда через много лет Снисарь разместил его в интернете, ему удалось отыскать главных героинь. Это сестры Наталья Жислина и Eлена Кондратенко.
Валерий Павлович также стал свидетелем возведения в Ноябрьске первого дома в капитальном исполнении на улице Ленина. На фото запечатлен момент, когда бутылку шампанского символически разбивают о фундамент. Оказывается, в нем была спрятана капсула с посланием для потомков. Вот только о ее дальнейшей судьбе никто не знает.
2024-й стал урожайным на юбилеи для Валерия Снисаря. Он отметил 75-летие, 45-летие прибытия на ямальскую землю, а также десятилетнюю дружбу с архивом Ноябрьска. В знак признательности начальник отдела по делам архивов Вера Волкова вручила гостю благодарственное письмо за предоставление уникальных фотодокументов.
Недавно Валерий Павлович вновь побывал в Ноябрьске. Посетил музейный центр, где познакомился с выставкой «Ни. Пояс жизни», открытой по инициативе губернатора Ямала и посвященной культуре северных народов. Удивительно, что со многими экспонатами у Валерия Павловича связаны собственные воспоминания. Получилось, что экскурсовод рассказывала свою историю, а гость — свою. Побывал и в управлении городского хозяйства, которое находится в промышленной части Ноябрьска, где в свое время размещалось его родное предприятие — дорожно-ремонтное строительное управление. В последний раз ветеран был здесь в 2009-м.
ФОТО ВАЛEРИЙ СНИСАРЬ
***
фото:
