X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В одном отдельно взятом доме

Очередной дом, который подпадает под программу «Энергоэффективный квартал», N 86 по улице Республики.

Он, как и большинство домов в квартале улиц Малыгина, Холодильной, Республики и Мориса Тореза, построен в 50-е годы. На фотографиях 86-го дома, сделанных тепловизором, — ярко-желтые и красные пятна в окнах. А это знак, что тепло просто-напросто уходит на улицу вместо того, чтобы отапливать квартиры. Тепло утекает, исчезает, теряется…

Проблему нужно решать! А потому в минувший понедельник на встрече с жителями этой пятиэтажки глава администрации города Евгений Куйвашев показал необычные фотографии и рассказал о том, как будет осуществляться программа энергоэффективности.

Первым делом нужно установить во всем доме счетчики учета тепла, холодной и горячей воды, а также узлы регулирования. Кроме того, в подъездах будут заменены лампы накаливания, а за счет экономии средств на втором этапе -окна. Эти меры позволят жильцам сэкономить деньги.

Прозвучали конкретные цифры. Например, в соседнем доме по ул. Мориса Тореза, тоже участвующем в программе и уже установившем это оборудование, сумма коллективной экономии составит за год 930 тысяч рублей.

Евгений Владимирович рассказал жильцам, что установка такого оборудования и вся работа стоит немалых денег — 3 миллиона 600 тысяч рублей. А потому окупиться оно должно в этом доме за три года и семь месяцев. Управляющая компания «Север», которая будет осуществлять работу, эту сумму возьмет в банке. Проценты кредита будет гасить администрация, а основной долг выплатит «Север».

Администрация города поможет жильцам установить узлы учета воды в каждой квартире. На это она выделит грант и оплатит 70 процентов от расходов.

После того, как будут установлены придомовые и квартирные узлы учета воды и тепла, начнется третий этап. Жителям необходимо будет поставить пластиковые окна, которые можно будет купить в рассрочку. Малоимущим семьям, не имеющим возможности их установить, глава администрации города пообещал помощь.

Чтобы начать реализацию программы в доме N 86, нужно согласие жильцов. После того, как Евгений Куйвашев ответил на все возникшие вопросы, жители дома дали «добро». Теперь будет создана инициативная группа, которая займется оформлением необходимых документов и затем передаст их компании «Север». А та уже приступит к работе с января нового года. Глава администрации города заверил, что будет лично контролировать каждый этап энергореформы.

***
фото: дом по улице Республики, 86.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта