X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Хуже уже не будет

В ночь на воскресенье горел дом N18 по улице Станкостроителей. Благодаря своевременному вызову пожарных расчетов, никто из жильцов не пострадал… Вообще-то, они уже не первый год тут страдают.

Даже зимой к подъездам можно только… подплыть. Через глубокую парящую лужу переброшен мосток. Наступишь на него — он провалится, и ты оказываешься по щиколотку в воде. Как выяснилось, это рукотворное озеро сделали не пожарные — оно налилось из теплосетей. Но парит только у дома: в квартирах, где живут люди, отопления нет.

Жильцы утверждают, что их беды начались после того, как дом решили пустить под снос, поручив это дело частному охранному предприятию «Орлан». На этом перспективном участке (угол улиц Республики-Горького) планируется построить современное здание. Но прежде застройщик обязан расселить жильцов дома N 18. Большинство из них уже давно съехало (расселение идет четвертый год), но три семьи прочно держат оборону.

— Я уже дала согласие на предложение застройщика, — говорит Татьяна Надеина. — Мне ребенка жалко, жить здесь стало невыносимо. Но зачем, же нас поджигать?

Жильцы уверены, что поджог произошел не случайно — таким образом, их хотят выкурить из дома. Припугнуть, чтобы стали сговорчивее.

В самом же «Орлане» говорят, что и не слыхивали ни о каком пожаре:

— У нас в этом районе установлены камеры внешнего видеонаблюдения, — объяснила по телефону сотрудник предприятия. — Они не зафиксировали возгорания.

Зато его зафиксировали сразу в трех пожарных частях города — на ликвидацию были направлены шесть расчетов.

Кому предъявлять обвинение в поджоге (то, что это поджог, пожарные не сомневаются — были найдены следы горючей жидкости), решат правоохранительные органы после проведения расследования. Но пожары в домах, предназначенных под снос, происходят с завидным постоянством. И каждый раз жильцы в своих бедах обвиняют застройщика. Мол, у него есть мотив. Ведь расселение всегда выливается в проблему. Удовлетворить аппетиты жильцов не просто. К примеру, в этом доме за однокомнатную квартиру требуют как минимум две — «двушку» и однокомнатную. А за двухкомнатную, соответственно, просят дать денег на трехи однокомнатную. Конечно, не на окраинах, а в центре. И в новостройках, с отделкой.

***
фото: Ради чего люди готовы годами жить в таких условиях?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта