X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Налоговая льгота нашла избранных

Налоговая льгота на прибыль в этом году касалась только тех предприятий, которые не сократили своих работников. Своеобразная антикризисная мера была более-менее действенна: предприятия переходили на укороченный рабочий день и сотрудников своих старались сохранять.

С нового года это ограничение не будет распространяться на учреждения образования: как бы «коммерческие предприятия по производству дипломированных специалистов».

Такое решение поступило в областную Думу от регионального правительства, и его одобрили депутаты на заседании комитета по бюджету. Налоговая льгота от суммы налогооблагаемой прибыли равна 4%. Это экономия в коммерческой копилке предприятий, от которой трудно отказаться. Терять ее не хочется, но и выполнить условие правительства о сохранении штата вузы порой не в силах. Официальная точка зрения: демографический спад 90-х годов. А раз идет недобор, то приходится сокращать группы, а иногда -и целые направления. Преподаватели в этом случае остаются без работы по независящим от них причинам. Поэтому власти и решили пойти навстречу образовательным учреждениям — оставить им льготу вне зависимости от численности персонала.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта