• 16 Май
  • № 51
  • 5550

Медным трубам предшествовали вода и лед

Промчавшись по дистанции на одном дыхании, «Тюмень» добыла еще один главный приз предсезонного турнира, второй с начала августа.

Впечатляют и результат (наша команда, ни разу не проиграв, взяла верх над принципиальными противниками — «Сибиряком» и «Синарой»), и та игра, что была показана. Молодым тоже был дан щедрый шанс, и они не подвели -к примеру, в предпоследний день «Кубка Урала», когда мы играли с «Норильским никелем» в отсутствие бразильцев, тюменские ребята сплотили ряды и вырвали победу — 4:3.

А в субботу «Синара» поначалу вела в счете благодаря голу Николая Шистерова на 14-й минуте. Но на 17-й Феррао поразил ворота Сергея Зуева (это был девятый гол бразильца за четыре матча, и он закономерно стал лучшим бомбардиром турнира). Победный же гол на 24-й минуте забил Николай Переверзев (чуть позже признанный лучшим игроком этих традиционных состязаний). Во втором тайме успех окончательно оформил Максим Волынюк (35-я минута) — 3:1.

За этим матчем следила от края паркета фотокорреспондент «Тюменского курьера» Виктория Ющенко. Вот ее впечатления:

«Даже несмотря на то, что была суббота, на заключительную игру зрителей пришло немного, еще бы — вход по билетам! Представляю, полупустые трибуны ДИВСа «Уралочка» в течение всей игровой недели…

На разминке замечаю: в нашей команде — новый человек. Вместо Сергея Коновалова (он перешел работать в женскую команду) с этого сезона администратором назначен Евгений Глухов, тренировавший ФК «Тюмень-96». Теперь он будет заниматься оргвопросами, а также снимать матчи на видео, которое используется для «разбора полетов».

У меня была возможность убедиться, что Феррао давно освоился в России и прекрасно понимает тренера и товарищей по площадке — на игре не было переводчика команды Владимира Габышева (как мне объяснили, он находится в Тюмени и занимается, так сказать, информационным обеспечением прибывшей в женскую команду бразильянки).

Было очень приятно посмотреть на нынешнюю «Тюмень». То ли я соскучилась по мини-футболу, то ли ребята почувствовали приближение сезона и были рады соревнованиям. Первый тайм вообще прошел на необыкновенных скоростях и напоминал игры плей-офф. Я даже немного испугалась: куда попала?

«Синара» всегда остается для «Тюмени» соперником принципиальным, и было интересно смотреть, как наша молодежь играючи обыгрывает полкоманды соперника — на драйве, на кураже!

Правда, в конце первого тайма случилась неприятность. В борьбе за мяч с Дмитрием Прудниковым травму получил Феррао. В перерыве ему принесли огромное ведро с водой и льдом, и до конца матча он сидел, печально опустив туда ногу.

А еще, ко всеобщему удивлению, в перерыве (команда не стала уходить в раздевалку) к нашим ребятам подошел пожилой болельщик, сказал слова благодарности и пожелал удачи».

… Добавим, что команда Евгения Осинцева играла в таком составе: Логинов — Абышев, Феррао, Нугуманов, Переверзев, Семикин, Афранио, Мурашов, Лобков, Антошкин, Волынюк, Толстов.

Сам Евгений Николаевич после решающего поединка испытывал сложные чувства: «Мы на каждый матч выходим побеждать, но сегодняшняя и вчерашняя победы достались дорогой ценой. Основные игроки получили травмы. Не знаю даже, каким будет вердикт медиков. Лучше бы мы не выиграли турнир, но игроки были здоровы. Это футбол, это спорт. Будем выходить из сложившегося положения» (mfkviz.ru).

… Ситуацию с травмами футболистов удалось прояснить вчера, на пресс-конференции в СК «Центральный». Примерно на две недели выбыл из строя Сергей Чухрий. Раньше должен вернуться Феррао — он рвется в бой и говорит, что готов играть в первом матче чемпионата 2 сентября. По этому поводу президент МФК «Тюмень» Александр Попов заметил, что такого дорогостоящего и ценного игрока, как Феррао, необходимо поберечь — и, скорее всего, игру с «Норильским никелем» он пропустит. Еще у трех футболистов — микротравмы.

Но, как бы то ни было, ради медных труб, пропевших победу, потребовались, увы, и вода, и лед, чтобы остудить боль.

… Но вернемся к итогам «Кубка Урала». Нашим хорошим козырем, безусловно, стала стабильность состава. Чем пока не могут похвастать серьезно обновившиеся уральский и новосибирский клубы. Новички «Сибиряка» пока только притираются друг к другу, вдобавок команда потеряла надежнейшего голкипера Густаво, перебравшегося в «Динамо». А по ходу турнира еще и отпустила домой бразильского легионеру Шушу — сын родился, как не отпустить?

В своем последнем матче на паркете Дворца игровых видов спорта команда Темура Алекберова, ни разу не забив, уступила «Норильскому никелю» — 0:3.

«Кайрат» (как и тюменский клуб, отличающийся постоянством состава), выиграв у «Ямала-НУБК», -6:3, недолго побыл на первом месте с 13-ю очками. Но вечером был отодвинут на второе. «Тюмень» набрала столько же — 13, но разместилась на первой строке за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

А вот кто занял последующие места: «Синара» — 7 очков, «Норильский никель» — 7, «Сибиряк» — 3, «Ямал-НУБК» — 0.

Феррао получил приз первого снайпера. Лучшим вратарем признан бразилец Игита из «Кайрата». Отмечены защитник Николай Плахов («Сибиряк») и нападающий Николай Шистеров («Синара»). Самым ценным игроком назвали норильчанина Сергея Точилина. Приза зрительских симпатий удостоен Азат Бикбулатов («Ямал-НУБК»). А об очередном трофее Николая Переверзева сказано выше.

Итак, межсезонье плавно подходит к своему завершению. Менее недели осталось до стартовых матчей чемпионата России-2012/ 2013. Напомним, что «Тюмень» принимает 2 сентября норильский клуб. Начало матча — в 18 часов.

***
фото: Вот так «Тюмень» играла в субботу с хозяевами «Кубка Урала». Афранио, невзирая на присутствие Алексея Мохова, бьет через себя;Вратарь Сергей Зуев лежит на паркете, мяч застрял в сетке его ворот;Наша команда с новым трофеем;Феррао уводят с площадки. Но свой гол он успел забить.