• № 52
  • 5551

Денис — раз, Денис — два!

Вчера в Перми завершился предсезонный турнир на «Кубок Прикамья».

Но прежде чем оперативно рассказать о решающем для «Рубина» матче с торпедовцами Усть-Каменогорска, вернемся в день предыдущий, когда наша ледовая дружина встречалась с «Зауральем».

Играть пришлось при минимальном отдыхе — ведь накануне вечером нашим понадобилось не только основное время, но и часть овертайма, чтобы одолеть «Молот-Прикамье» (3:2). То был вторник. А игра среды с давним соперником и географическим соседом из Кургана начиналась в 15 часов.

Но на льду быстро забываешь про приятное ничегонеделанье или даже беспечный сон, который мог выпасть на эти часы. Матч получился достаточно упорным и вязким. И шайб было заброшено всего три.

Наши ворота на сей раз защищал Александр Судницин. А в линию обороны Мисхат Фахрутдинов отрядил еще одного молоденького дебютанта — 20-летнего воспитанника московского хоккея Егора Антропова, чемпиона МХЛ в составе «Омских Ястребов».

Первый период не изменил нулей на табло. Зато через 45 секунд после начала второго Денис Стасюк открыл счет. Курганцы отыгрались на 27-й. Причем гол смастерили на двоих. тюменцы, еще недавно выступавшие за «Газовик» в той же Молодежной хоккейной лиге, — с подачи Кирилла Банникова шайбу забросил защитник Валерий Садиков.

Команды словно выплеснули свои силы и эмоции в этом втором периоде — он вместил в себя и победный гол Дениса Сандера на 35-й минуте (ему ассистировали Андре Хулт и Илья Малюшкин).

А в третьем периоде был момент (точнее, отрезок в 36 секунд), когда «Рубину» пришлось играть втроем против пятерых. Выстояли — и довели матч до победы, второй в турнире.

Перед вчерашним поединком с «Казцинк-Торпедо» тюменские хоккеисты имели пять очков. На очко меньше числилось за «молотобойцами» (которые в среду победили как раз торпедовцев — 3:2). Усть-Каменогорск тоже не потерял шансов на первое место — три очка. Но это если обыграть «рубиновых»…

Итак, четверг, 15.00. На льду — «Рубин» и «Казцинк-Торпедо».

Последний рубеж был доверен Сергею Магарилову (на этом турнире он и Судницин играли по очереди). Увы, наши ворота распечатали ровно через минуту после стартового вбрасывания: комбинацию торпедовцев завершил точным выстрелом Александр Шин.

В середине второго периода тюменцы почти полторы минуты играли впятером против трех автозаводцев, но не реализовали двойное большинство. А вот в формате «5 на 4» добились успеха через несколько минут: Денис Стасюк сравнял счет. Однако удаление Артема Безрукова сразу на 14 минут (четыре за колющий удар клюшкой и 10 — дисциплинарный штраф) обернулось пропущенным голом: шайбу забросил Денис Шемелин. И вновь мы отстаем.

За 40 секунд до финальной сирены главный тренер «Рубина» снял вратаря, и наши навалились вшестером на пятерых. Но отыграться не успели — 1:2.

«Усть-Каменка» обошла Тюмень, но команду из Казахстана, в свою очередь, могла перегнать пермская.

Об итогах «Кубка Прикамья» мы расскажем завтра.