X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не детские рыночные отношения

Много лет подряд школьники приходили летом к выставочному залу, чтобы продать учебники, из которых они уже «выросли». Или обменять на те, по которым предстоит заниматься.

На детскую торговлю до поры до времени закрывали глаза. Пока все было действительно по-детски и честно. Но на днях в полицию поступил сигнал: рядом с выставочным залом начались беспорядки. Взрослые парни отнимают у младших школьников учебники, а потом перепродают их втридорога.

Вчера на стихийную ярмарку приехал начальник отдела участковых уполномоченных и инспекторов по делам несовершеннолетних городского УМВД Вячеслав Гаспаров. Вместе со своими подчиненными.

— Пока никто из младших ребят не указал на тех, кто их обижал, — говорит инспектор ПДН пятого отдела полиции Елена Шарипова.

Но и без этого можно предположить, кто из собравшихся подростков преследует цель не учебную, а коммерческую. На лавках перед юношами, явно вышедшими из школьного возраста, лежит длинный ряд учебников. Многие — не в одном экземпляре. Таких «точек» возле выставочного зала несколько. На их фоне «прилавок» двух сестер Наилы и Гуюнель, которые принесли свои учебники, выглядит совсем скромно. Да и его теперь придется сворачивать.

— Несанкционированной торговли здесь больше не будет! — коротко сказал Вячеслав Гаспаров.

И сестры начали сгребать книги в пакеты и рюкзаки, хлюпая носами. А великовозрастные… сбежали, оставив все (свои ли?) учебники прямо на лавках. Полицейские переписали книги и забрали их в отдел — до выяснения обстоятельств.

— Как же так? — разводит руками Галина Дмитриевна. — Вот, пришли покупать внуку учебник английского. На ярмарке в выставочном зале он стоит 600 рублей, а здесь мы за триста присмотрели, но купить не успели.

***
фото: Уличная ярмарка знаний закрыта.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта