X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ваш диагноз — не навсегда

Число инвалидов в России растет с каждым годом.

По данным Минздравсоцразвития, доля лиц с ограниченными возможностями здоровья на сегодняшний день составляет 9,1 процента от общего числа россиян. Это 13,2 миллиона человек. Однако в каждом регионе ведется своя статистика. Так, в Тюмени и в целом по области число инвалидов медленно, но уменьшается.

— Каждый год мы проводим подсчеты, сколько к нам обратилось человек с подозрением на инвалидность. Динамика в этом случае положительна: если в 2008-м к нам пришло 16 тысяч человек, то в прошлом году — 14 тысяч, — говорит Надежда Олькова, руководитель — главный эксперт главного бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области.

— Показатель первичной инвалидности также снижается и в Тюмени, и в области, — начала свой рассказ Надежда Олькова. — Если в 2010-м этот показатель составил около 56 человек на 10 тысяч населения, то в прошлом году он снизился до 48-49.

С чем это связано? Мы стали меньше болеть?

— Факторов очень много. И, в первую очередь, конечно, общие заболевания. Чем выше заболеваемость населения, тем выше показатели инвалидности. Однако говорить о том, что мы меньше болеем, не совсем правильно. Большую роль играет состояние здравоохранения: его доступность, наличие квалифицированных кадров, специальных методов обследования.

То есть медицина в регионе развивается, становится лучше?

— Не совсем так. Здесь существует прямая и обратная связь. Если вовремя не выявить и не отправить больного человека на экспертизу, то инвалидность может и. снижаться. Такая инвалидность называется скрытой и наверняка приведет к плачевным последствиям. К сожалению, такое происходит и в нашей области: не все врачи реагируют своевременно, и наше сограждане приходят к нам уже с тяжелыми формами заболеваний.

Однако есть и хорошие примеры. Так, в Тюмени постепенно снижается число людей, страдающих болезнями системы кровообращения. У нас открылся сосудистый центр, появились новые способы лечения при инсультах, инфарктах и хронических заболеваниях сердца. Врачи вовремя предоставляют высокотехнологическую помощь. Однако нам есть к чему стремиться: до сих пор болезни системы кровообращения находятся на первом месте в нашей статистике.

Какие заболевания находятся на втором месте?

— Злокачественные новообразования. Эта ситуация меня волнует больше всего: показатели по области и городу растут. Растет и смертность.

Кто в этом виноват? Сами люди так поздно обращаются?

— Бывает и так. Люди обращаются в поликлинику только тогда, когда их что-то беспокоит. Но с этим нельзя шутить! Сейчас рак молочной железы — самая распространенная причина первичной инвалидности. Хотя на ранней стадии это заболевание можно вылечить без последствий.

Что еще вас взволновало за последние годы?

— Рост болезней костно-мышечной системы. Много молодых пациентов приходит. В первую очередь, это связано с генетическими предрасположенностями. Но если регулярно заниматься спортом, то можно снизить риск.

Мышцы будут работать, кровоток наладится, и кости укрепятся. Кроме того, молодежь злоупотребляет алкоголем и никотином — это тоже влияет на кровообращение.

Какие болезни чаще встречаются у детей?

— На первом месте — психические расстройства, чаще всего это нарушения речи. Во многом это как раз ошибка врачей: не смогли вовремя выявить, не направили на лечение. Как правило, к нам обращаются родители с детьми трехлетнего возраста — это уже очень поздно. Такие заболевания не вылечить за один год: необходима не только лекарственная помощь, но и участие психолога, невролога и других специалистов.

Нам удалось добиться улучшений. В этом году количество первичной инвалидности резко уменьшилось. Теперь в Тюмени появляются речевые группы в садиках, открываются логопедические частные центры. Специалисты такого профиля работают в школах, реабилитационном центре «Пышма», консультируют родителей. Раньше ничего этого не было, только коррекционные садики, попасть в которые было практически невозможно.

На втором месте — ребятишки с заболеваниями нервной системы. 80 процентов из них — те, кто страдает ДЦП. Растет число детей с сахарным диабетом, причем такая ситуация сложилась не только у нас, но и по всему миру. Специалисты утверждают, что каждые десять лет число больных сахарным диабетом удваивается. Все дело в том, что мы неправильно кормим своих детей.

Как вы считаете, улучшаются ли в Тюмени способы реабилитации инвалидов?

— Да, об этом говорит и наша статистика. По сравнению с 2009 годом, в два раза больше людей были сняты с инвалидности. Из каждых ста, которые к нам обратились, четыре-пять сняты с учета. Однако реабилитация не всегда означает полное выздоровление. Многие пациенты продолжают принимать лекарства.

Как влияет на состояние инвалидности государственная политика?

— Напрямую. Как только государство вводит какие-то льготы, бесплатные путевки, лекарства, люди начинают обращаться к врачам чаще. Именно поэтому после закона о монетизации льгот в 2005 году резко увеличилось количество обращений. Но самое важное, что государственная политика влияет на качество жизни этих людей. Пока мы только на пути к международным стандартам.

Я работаю здесь с 1997 года и вижу, как меняется состояние инвалидов. Раньше их просто не было: сидели дома, их закрывали в спецучреждения. А теперь они потихоньку выходят на улицы, посещают учреждения культуры…

Наша цель — продолжать движение в этом направлении.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта