X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Прапрабабушка

Мария Кузьмовна Уржумова бодро встает, демонстрируя ярко-лиловое платье. Пятого августа старейшей жительнице поселка Березняковский исполнилось 99 лет.

Лиловое платье Мария Кузьмовна шила себе сама. Ее дочь Александра Григорьевна говорит, что до 97 лет мама не расставалась со старинной швейной машинкой. Целыми днями в доме был слышен стрекот: шила пододеяльники, наволочки, ночные рубашки. А сейчас, говорит, глаза и руки уже не те.

В воскресенье Марию Кузьмовну поздравили члены совета ТОС, собрались за столом родные (у Марии Кузьмовны 3 внучки, 5 правнуков и 2 праправнучки, а в сентябре родится еще одна).

Но сама именинница упрямо отмечает день рождения 19 августа. Говорит, что в этот день ее крестили в церкви в Верхних Аремзянах. А жила семья в Почекутиной, деревеньке, которой уже давно нет на карте Тобольского района. Маша так и не выучилась грамоте — когда пришла пора идти в школу, началась революция. А потом Мария Кузьмовна всю жизнь работала в колхозе. До сих пор в ее стати и в говоре видна крутая нравом сильная женщина. Не знавшая много любви, но знавшая работу, войну и голод.

***
фото: Мария Кузьмовна.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта