X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Верхнедемьянский пожар потушен

Вчера в Верхнедемьянском участковом лесничестве Уватского района потушили самый большой из пожаров — площадью 175 га. Десантники не допустили его перехода в разряд крупных (такими в авиационной зоне охраны считаются пожары больше двухсот гектаров).

Загорелось на отдаленной территории в районе, где наблюдение ведется из космоса — космомониторинг. А спутники зафиксировали пожар, когда он уже распространился на площади 80 гектаров.

Разделили площадь на несколько участков. На каждом определили руководителя тушения. Заместитель начальника базы авиационной и наземной охраны лесов Станислав Зинченко называет этих руководителей — Андрей Максименко, Сергей Мацынин, Николай Кондрахин, Сергей Петлер… Но были еще люди, они работали посменно, переходили с одного участка на другой. С огнем боролась не одна сотня человек, точное количество сейчас подсчитывают.

Вчера в Уватском районе еще оставались десять пожаров на площади 63,6 гектара, девять из них локализованы. Однако отдел мониторинга департамента лесного комплекса считает: говорить, что ситуация стабилизируется, рано.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта