X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Покорять моря не так-то просто

Уникальное учебно-тренировочное судно появится в колледже водного транспорта. Оснащение корабля позволит получить знания, которые пригодятся везде хоть на Северном полюсе, хоть на экваторе.

Директор колледжа водного транспорта Тамара Шпак говорит, что на 60-метровом теплоходе СТ-771 есть камера объемного пожара, где учащимся придется тушить настоящий двигатель; бассейн, в котором можно научиться латать пробоину в борту судна; лабиринт с углекислым газом, в котором надо отыскать пострадавшего (манекен, конечно)…

Собственное судно появилось у колледжа в 2007 году, когда он победил в нацпроекте «Образование». В старом немецком теплоходе сделали бассейн и несгораемую надстройку, установили окна, обшили внутренние помещения. Восстановлены шлюпки и закуплено электрооборудование. К весне следующего года теплоход вступит в строй.

Кроме обучения курсантов, его используют для переподготовки и повышения квалификации плавсостава. Таких кораблей в стране только три, так что тюменский центр должен пользоваться большим спросом.

***
фото: капитан Павел Переладов и его учебный корабль.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта