X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Плотник и бомба: убить дракона

Увы, мировая и российская премьеры очень достойной картины Оливера Хиршбигеля «Взорвать Гитлера» сильно разнятся во времени.

Первая состоялась 12 февраля 2015 года, вторая назначена на конец грядущего апреля. И то — тут вам не Супермен, который зачем-то сражается с Бэтменом! Совсем не комикс, способный нынче пополнить кассу гораздо лучше, чем авторское кино.

Признаюсь, что до того, как обнаружил в Сети ленту «Взорвать Гитлера» (там ее смотрят взахлеб), ничего не знал о плотнике и столяре Иоганне Георге Эльзере. Это полное имя того, кто пытался убить фюрера в ноябре 1939 года. Судя по имеющимся не слишком обильным сведениям, мужественный и незаурядный человек, которому на момент покушения было 36 лет, не состоял в компартии Германии и аккуратно посещал протестантскую церковь. Ему выпала тяжкая доля героя-одиночки, свой крестный путь, в конце которого ждала неминуемая смерть — он знал об этом и готовился к такому исходу.

Цель была слишком важной, чтобы пойти на попятную. Гитлер несет миру, а прежде всего своей стране вселенское, тотальное зло — с этой мыслью талантливый мастеровой собирал свою самодельную бомбу, обнаружив в себе и талант инженера.

… В первых кадрах, изнемогая от усталости, страдая от боли в стертых коленях, он устанавливает готовое взрывное устройство в нишу той самой колонны, что должна обрушиться на трибуну в мюнхенской пивной. Той самой, где каждый год Адольф Гитлер приветствовал национал-социалистов на традиционной встрече.

Напряжение растет посекундно. Актер Кристиан Фридель вовлекает нас в это драматическое сопереживание. Гитлер не погибнет. Он покинет пивную за семь минут до взрыва. И в назначенный час начнет тот поход на Восток, который хотел предотвратить рядовой антифашист Эльзер.

А дальше его ждут семь или больше кругов ада. Бесконечные допросы и пытки. И неподдельное удивление следователей, ищущих заговор. Они не верят, что он придумал и подготовил такое. Чтобы спасти своих близких, Эльзер начинает говорить, зная, что выдать никого не может, — он один пошел на дракона с его многочисленным воинством. Он не смирился, не сдался, не уступил.

Это честный и сильный фильм. На какой-то момент я забыл, где он снят. Истории чести и подлинной храбрости не обязательно должны иметь географическую принадлежность, хотя эта мысль, возможно, и спорная.

Обостренное восприятие внешнего мира, тонкая и скорая реакция на несправедливость — вот чем обладал обычный с виду сельский ремесленник из бедной и по- своему несчастливой семьи. Он мечтал выбраться из нищеты, но не за счет других. Был смел до безрассудства. В фильме есть сцена, где Эльзер пытается помочь девушке, которую нацисты заставили сидеть посреди площади с доской на груди «Я — свинья». Она встречалась с еврейским юношей, за что ее и пригвоздили к позорному столбу.

Важное место в картине отведено и любовной линии. Герой испытал настоящее чувство, пусть к замужней женщине, и оно оказалось взаимным. Он хочет вызволить свою избранницу Эльзу из беспросветной жизни в доме горького пьяницы — но не успеет сделать это. Потому что чем-то надо жертвовать, когда идешь в последний бой.

Профессиональные критики отметили безусловный антитоталитарный заряд фильма, пронизанного состраданием, болью, но и духом борьбы. Даже один может многое, если не склоняет головы и не превращается в часть пассивного стада.

Наверное, я мог бы написать об этом фильме позднее, ближе ко дню российской премьеры. Но беспокоит мысль, что лента Оливера Хиршбигеля может оказаться у нас в ограниченном прокате. И что, ничего не зная о ней, зрители не откликнутся на приход фильма о «маленьком человеке», который так и не остановил чудовище. Но сделал все, что мог, оставшись непобежденным.

… Эльзер был расстрелян 9 апреля 1945 года в концлагере Дахау. Фюрер пережил плотника совсем ненадолго.

«Взорвать Гитлера» (оригинальное название фильма — «Эльзер»), Германия, 2015. Режиссер Оливер Хиршбигель. В ролях: Кристиан Фридель, Катарина Шюттлер, Бургхарт Клаусснери др. 16+

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта