• № 46
  • 5545

Минус один: нечаянный эксперимент

Такого не припомню — чтобы одна из команд на первых же минутах матча оставалась в меньшинстве после поистине рокового удаления.

Разбираем по косточкам

А случилось вот что. Первый же заброс мяча за спины тюменских защитников вызвал нешуточный пожар. За убегавшим форвардом тульского «Арсенала» Игорем Шевченко погнался наш Руслан Абазов и настиг того у самой штрафной площадки. После чего немного переусердствовал, толкнув оппонента плечом. Шевченко растянулся на траве, а подоспевший арбитр ФИФА москвич Алексей Еськов озадачил самого Абазова и всю почтенную публику красной карточкой. Удаление!

… Уже после игры, где мы уступили 1:2, главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко грустно размышлял о пресловутом фоле последней надежды. Его мнение: прегрешение нашего оборонца никак не тянуло на столь суровое наказание. Да, фолил, но ведь до ворот еще было ого-го, да и вратарь Артем Смирнов готовился встретить пришельца в красно-желтой форме.

Как бы то ни было, хозяева нежданно-негаданно оказались в роли. экспериментаторов: почти весь матч против одной из лучших команд ФНЛ — в усеченном составе.

Посмотрю на спорный эпизод и со своей колокольни. Несколько раз прокрутил видеоотчет о матче воскресенья. Что увиделось? Первое — Абазов бежал быстрее Шевченко и, наверное, мог успешно блокировать форварда без нарушения правил. Второе — некая поспешность защитника — я готов оправдать: он не хотел позволить сопернику нанести прицельный удар по воротам.

Но — вышло, как вышло. Наши не расклеились и бились до конца. И даже заставили противника изрядно подергаться в самой концовке. Еще бы поиграть на кураже после забитого гола минут семь-восемь! Вот тогда это был бы завершенный эксперимент.

Близко к точке кипения

В дальнейшем, если кто-то из футболистов падал, злые на язык болельщики иронично кричали арбитру: «Красную давай, красную!»

Наши в одной из контратак могли открыть счет: подключивший в атаку Павел Шакуро нанес удар с лета, но мяч, задев стойку ворот, миновал сетку. Чуть раньше новый взрыв эмоций на трибунах вызвал залп другого игрока «Тюмени» — Алексея Пустозерова. Показалось, что круглый снаряд нашел руку кого-то из оборонцев «Арсенала». Судья был поблизости и пенальти не дал. Ему виднее?

Потом и вовсе забушевали страсти, но не на поле. Еще один удар, и, как утверждали коллеги из «Тюменской арены», имевшие под руками видеокамеру, туляк, принимая сильно пущенный мяч, защитился руками. И снова без 11- метрового.

К тому моменту счет уже был 0:1. Сергей Игнатьев (в своей карьере не миновавший и наш город, где, правда, не задержался) прострелил от лицевой линии. Андрей Павленко не позволил сопернику замкнуть острейший пас, но первым на добивании был все тот же неумолимый номер 63 — Шевченко. А на последних минутах первого тайма Никита Теленков, вырвавшись на оперативный простор, едва не всадил мяч в нижний угол чужих ворот. Гол, однако, не засчитали бы: лайнсмен поднял флажок.

И 0:2 не сломили

Тюменцы с чистого листа начали вторые 45 минут. И Хасан Мамтов подтвердил дерзость намерений хлестким ударом, который взял в броске голкипер.

Фортуна, тем временем, упрямо смотрела в другую сторону. Вновь ускользает от опеки Игорь Шевченко, и приходится его валить. Желтая карточка Ивану Чудину, да еще и пенальти! Капитан «Арсенала» Дмитрий Айдов разводит вратаря и мяч по разным углам.

Наши нечасто бьют по воротам, да еще и не удается попасть в створ. Теленков в падении стреляет из-под защитника: увы, снаряд летит выше цели. Вскоре на отличную ударную позицию выводят Пустозерова: он наносит удар в касание и хватается за голову — не попал…

Неугомонный Шевченко едва не делает счет крупным: на скорости обводит Смирнова, но с острейшего угла поражает сетку с внешней стороны.

Наконец, уже на первой минуте компенсированного времени «Тюмень» распечатывает неприступный доселе рубеж. Данил Кленкин таранит оборону, его роняют. А далее один из любимцев тюменской публики восхитительно закручивает мяч над стенкой. И мы вдруг получаем шанс на спасение. Всплеск эмоций на трибунах гасит, однако, финальный свисток. Эх, если бы пораньше забить.

Туляки взяли реванш за домашнее поражение в первом круге. И счет повторился — те же 1:2.

… Кстати, незаметным оказался выход на последние несколько минут только-только заявленного за «Арсенал» 24-летнего легионера из Германии, нападающего Брауна Форбса.

Что сказали тренеры

Наставник «Арсенала» Сергей Павлов похвалил «Тюмень»: команда с характером, быстро переходит из обороны в атаку, сильна в стандартных положениях. О своих сказал: «Качеством игры я недоволен. Начали очень хорошо. А потом получили преимущество и не знали, что с ним делать. Во втором тайме сделали поправки и взяли игру под контроль».

Александр Ивченко упомянул, прежде всего, о несбывшемся: «У нас на стадионе мог бы быть сегодня замечательный футбол в исполнении двух команд!» И продолжил после маленькой паузы: «Но есть еще участники матча, которые все перевернули. И нам не дали играть, и те не знали, как играть…» А завершил комментарий на оптимистической ноте: «Я сегодня увидел, что у нас в команде собрались настоящие мужики. Никто не раскис, все сражались, и не только с соперником».

Говоря о ротации вратарей, наставник поддержал Артема Смирнова (впервые вышедшего на поле в стартовом составе): «Он нисколько не хуже Игоря Телкова».

* * *

Вот как выглядит турнирная таблица после 28-го тура: «Газовик» — 68 очков, «Арсенал» — 56, «Томь» — 55, «Волгарь» — 50, «Спартак-2» — 45, «Факел» — 44, «Сибирь» — 42, «Сокол» — 39, «Тюмень» — 38 (игра в запасе), «Балтика» — 38 (вот она-то и станет нашим соперником в перенесенном матче, назначенном на 21 апреля), «Енисей» — 37, «Волга» — 36, «Тосно» — 34, «Шинник» — 34, «СКА-Энергия» — 34, «Луч-Энергия» — 32, «Зенит-2» — 32, «Торпедо» — 24, «Байкал» — 23, «КАМАЗ» — 18.

27 марта. «Тюмень» — «Арсенал» — 1:2 (0:1). Стадион «Геолог».

Голы: Шевченко, 18 — 0:1; Айдов, 53, 11м — 0:2; Кленкин, 90+1 — 1:2.

Предупреждения: Куликов, 27; Шакуро, 40; Стеклов, 44; Чудин, 52; Беляев, 69.

На 2-й минуте удален Абазов.

«Тюмень»: Смирнов, Локтионов, Куликов (П. Маслов, 85), Шакуро, Абазов, Павленко, Пустозеров (Чуканов, 88), Теленков, Чудин, Кленкин, Мамтов (к).

«Арсенал»: Фильцов, Беляев, Денисов, Айдов (к), Хагуш, Горбатенко, Берхамов (Горбанец, 81), Игнатьев (Федотов, 71), Стеклов, С. Маслов (Базанов, 74), Шевченко (Форбс, 85).

***
фото: Сейчас будет назначен пенальти в ворота «Тюмени» (в кадре — Иван Чудин, Артем Смирнов и Игорь Шевченко);Хасан Мамтов борется за мяч с Максимом Беляевым;Данил Кленкин против Игоря Горбатенко.