• № 46
  • 5545

Приехали с медалями

Воспитанники «Тюмени» вернулись домой с медалями первенства страны среди юношеских команд суперлиги.

Подопечные Леонида Зимина 1998-99 годов рождения в подмосковном Троицке при равной игре уступили в полуфинальной встрече столичной «Дине». При этом в середине первого тайма наш Николай Емельянов чудесным образом с пяти метров направил мяч мимо пустых ворот. Вскоре он исправился, организовав гол Кирилла Мамаева.

Вели в счете тюменцы меньше минуты, пропустив контратаку хозяев. По мнению Зимина, во втором тайме судьи придумали несколько фолов. После шестого нарушения правил диновцы с дабл-пенальти вышли вперед. А на предпоследней минуте москвичи отправили мяч в пустые ворота. 1:3 — тюменцы оказались вне финала.

В матче за золото «Дина» в дополнительное время дожала «Динамо» из Московской области (3:2). Тюменцы же оспорили бронзу в поединке со сверстниками из югорского клуба «Газпром-Югра». К перерыву Максим Баринов и Максим Гуськов забили северянам два безответных гола. В середине второго тайма наши уже уступали — 2:3. Это не выбило их из колеи. Тюменцы отыскали еще две возможности поразить чужой створ и победили со счетом 4:3. Дубль сделал Мамаев, признанный лучшим защитником сезона. Среди нападающих отметили нашего Адалата Хейруллаева.

Коллективы младшей возрастной группы (2000 и 2001 годов рождения) определили призеров в Екатеринбурге. Тюменцы под руководством Николая Борисова не смогли одолеть в полуфинале югорчан (3:6). Голами у проигравших отметились Богдан Костоусов (по итогам турнира он признан лучшим защитником), Егор Березин и Марат Катырматов. В матче за третье место наши одолели «Дину» — 4:1. Москвичей огорчили точные удары Виктора Татура, Камиля Герейханова, Ильи Барбакова и Александра Тарасова.

В финале «Синара» на последней минуте забила соперникам из Югорска — 2:1.