X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мошенники не скупятся на внимание

Домой к пожилым людям приходили некие женщины и подменяли их деньги сувенирными купюрами «Банка приколов».

«Социальные работники»-самозванцы запугивали стариков якобы предстоящей «денежной реформой». Таких случаев с начала года с десяток. Мошенниц еще не задержали.

По словам заместителя начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений уголовного розыска областного УМВД подполковника Дмитрия Севрюкова, действуют злоумышленницы парой. Одна женщина отвлекает внимание жертвы на себя — расспрашивает о болячках, сочувственно причитает, заводит разговор о непростой ситуации в стране, просит принести ей стакан воды, а другая в это время делает то, за чем пришли.

— Чтобы не отпугнуть жертву, мошенницы не предлагают поменять деньги прямо сейчас, — рассказывает Дмитрий Александрович. — Говорят, что всего лишь перепишут серийные номера банкнот, чтобы в дальнейшем не возникло проблем при обмене. Пожилые люди расслабляются — ведь это им, на первый взгляд, ничем не грозит.

Притупляют бдительность стариков злоумышленницы и своей осведомленностью. Звонят на домашний телефон, обращаются по имени- отчеству, не спрашивают адреса. Значит ли, что они располагают базой данных какой-либо организации?

— Скорее всего, используют старые телефонные справочники или те базы, которые были доступны в Интернете еще несколько лет назад, — отвечает подполковник Севрюков. — Пожилые люди, которые долгие годы живут на одном месте, как правило, не меняют номер домашнего телефона.

Наверняка у преступников случаются и неудачи, когда они попадают не туда. Но сколько попыток совершить преступление они делают, сложно сказать. Равно как и подсчитать точное количество покушений на мошенничество, — например, когда уже было окрутили бабушку по телефону, но в последний момент она по каким-то причинам отказалась пустить к себе или нашлись в окружении пожилого человека люди, которые вовремя заподозрили обман. Мало кто заявляет в полицию о подобном. Не попались на крючок преступников — и ладно!

— Плохо, что и о совершенном преступлении пострадавшие чаще всего узнают не сразу, — продолжает Дмитрий Александрович. — Может быть, через день или два бабушка спросит у соседки: «К тебе- то приходили? Переписывали деньги?» Только тогда все и откроется. Мошенники, которые представляются социальными работниками, уверяют жертву, что посещают всех пенсионеров в доме. Но на самом деле больше, чем к одному человеку в доме, а то и в районе, они не заходят, чтобы не рисковать.

И чтобы лишний раз не светиться. Действуют они, в основном, в дневное время, когда большинство людей трудоспособного возраста на работе. Выясняют по телефону, точно ли пожилой человек находится дома один, сколько денег готов предоставить для переписи, и поднимаются к нему практически сразу, потому что звонят чуть ли не из-под двери, дабы не дать жертве передумать. Расследование подобных уголовных дел осложняется тем, что пенсионерам трудно описать внешность преступниц. Но стражи правопорядка все-таки составили фоторобот одной из них — ее считают причастной к преступлению в отношении пенсионерки, проживающей в доме на улице Клары Цеткин. Путем подмены 11 марта у нее похитили 255 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска не исключают, что мошенники могут быть не местными — гастролируют из региона в регион, поэтому полицейские стараются держать связь с коллегами из других городов, где преступники действуют по такой же схеме. Кто-то более осторожно, тщательно заметая следы. А кто-то идет ва-банк. Точнее, в банк — прямо вместе с жертвой. Этой осенью мошенница привела пенсионерку в сберкассу, чтобы та сняла свои накопления.

— Хотелось бы, конечно, чтобы операционисты внимательнее относились к ситуациям, когда пожилые люди снимают со своего счета крупную сумму, — говорит подполковник Севрюков. — Но существует профессиональная этика, которая не позволяет им о чем-то подробно расспрашивать клиентов. И если бабушка ответит, что деньги ей нужны на личные цели — без подробностей, — то дальше никто ничего выяснять не будет.

На днях, обеспокоенные тревожной тенденцией, специалисты управления социальной защиты населения города Тюмени и Тюменского района опубликовали официальное заявление о том, что их структура не уполномочена производить банковские операции, в том числе обмен денежных средств. И если кто-то предлагает от их имени подобную услугу, то сразу же надо звонить в полицию или непосредственно в соцзащиту по телефону 50-29-50. А еще — родственникам или знакомым.

По большому счету, стоит только сказать о таком намерении тем, кто рвется проникнуть в дом, их и след простынет.

… — Хотя кому, как не бабушкам и дедушкам, которые столько всего в жизни повидали, быть начеку? — размышляю я вслух. — Мимо некоторых-то и в подъезд не пройдешь, пока не отчитаешься, кто такой и к кому пришел.

— Среди пострадавших есть такая пенсионерка, которая даже магазин сама не посещала — просила соседей принести ей продукты, потому что опасалась лишний раз выходить на улицу, — говорит Дмитрий Александрович. — А мошенников к себе пустила…

По статистике, чаще жертвами преступников становятся одинокие пожилые люди или те, с кем очень редко общаются родственники. Мошенники дают нашим родителям и бабушкам с дедушками то, чего недодаем мы — общение. И забирают то, что нужно им.

***
фото: Ориентировка на мошенницу в подъезде жилого дома.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта