• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Хоккей: запланированное свидание

Во вторник хоккейный клуб «Рубин» устроил для болельщиков маленький праздник. И не один, а на пару с «Югрой», пригласив ее на товарищеский матч.

Игровая практика была нужна обеим дружинам, одна из которых не смогла пробиться в плей-офф Континентальной хоккейной лиги, а вторая, выступая в сугубо экспериментальном составе, не преуспела в ВХЛ, хотя показала себя страстным и дерзким бойцом. Ну да с листа чемпионаты не выигрывают.

Ожидаемым было и появление на льду Дворца спорта большого числа молодых игроков. Так, хозяева, выставившие восемь защитников и пятнадцать нападающих, собрали еще одну тройку атаки из парней «Тюменского легиона» — Алексея Пешкова, Максима Кирилова и Евгения Зайцева. Среди северян присутствовали девять хоккеистов, которые нынче поиграли за «Рубин» в рамках договора о сотрудничестве, в том числе лучший снайпер тюменской команды в этом сезоне Егор Иванов.

Впрочем, вечер выдался для него не слишком успешным. Не забил с игры, а в серии буллитов не смог переиграть Сергея Молочкова. На первые роли вышли другие. Что ж, не слишком обидно — матч-то был тренировочным. Но выдался совсем не скучным. Разве что до 56-й минуты соперники забросили на двоих только одну шайбу. Открыл счет в середине первого периода Иван Яценко, которого помню еще игроком молодежного «Авто» из Екатеринбурга.

В дальнейшем хорошо потрудились вратари — Молочков и Георгий Бояршинов. То ли они подустали, то ли голеадоры обеих команд разозлились сами на себя — но последние несколько минут основного времени получились и вихревыми, и результативными. Прикатившийся на чужой пятак защитник Владислав Дашкевич делает счет равным — 1:1. «Югра» тут же отвечает в том же стиле, и шайбу добивает в сетку Кирилл Рассказов (тот самый, что на недавнем этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске интересно дебютировал в роли журналиста с микрофоном).

Остается играть полминуты, и «Рубин» снимает голкипера. На радость публике Дмитрий Клопов поражает цель (2:2) и переводит игру в овертайм. Где хозяева были ближе к победе, но не хватило одного убойного броска.

Далее — буллиты. С нашей стороны свою попытку реализовал только Максим Зюзякин, а Александр Закиров и Дмитрий Клопов (сделавший в этот вечер еще и голевую передачу) потерпели неудачу. У северян отличились Павел Варфоломеев и упомянутый выше Яценко.

И еще несколько слов об «Югре». Объявлено, что Павел Езовских сохранил пост главного тренера этой ледовой дружины.

… Что касается родной для нас Высшей хоккейной лиги, то событием этого дня стал вылет из борьбы за новую Братину действующего обладателя трофея нефтекамского «Тороса». Нашла коса на старый камень: самую титулованную команду лиги одолел принципиальный противник из Караганды, тоже побеждавший, пусть однажды, в кубковом турнире весны.

В шестом поединке серии гости из Башкортостана повели в счете за три с небольшим минуты до окончания третьего периода. Казалось, что «Сарыарку» уже ничто не спасет, ведь казахстанский клуб лишился Артема Лихотникова, получившего за удар в область головы и шеи большой дисциплинарный штраф (5+20 минут). Произошло, однако, маленькое чудо: при игре в меньшинстве за 47 секунд до сирены Александр Юксеев вызвал на трибунах шквал эмоций — 2:2!

Эта неудача подточила «Торос», и через неполные четыре минуты после начала овертайма финн Ере Лааксонен добил гостей своим точным выстрелом. «Сарыарка» победила в серии — 4:2. И теперь встретится в полуфинале с альметьевским «Нефтяником». Другой дуэт составили ТХК и «Ижсталь» (кстати, занявшая в регулярном чемпионате только десятое место). Игры этой стадии начнутся 28 и 29 марта.

… Тем временем стало известно, что в российском хоккее вызрели очередные перемены. О них — в нашем комментарии в одном из ближайших номеров газеты.

***
фото: Играют «Рубин» и «Югра». Вадим Хришпенц бросает по воротам хозяев, под шайбу ложится Ян Красовский;Болельщики;Главный тренер тюменской команды Алексей Акифьев руководит игрой;«Врешь — не пройдешь»: Альберт Загидуллин и Илья Ахметов.