• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Чем мы хуже островитян?

Российская сборная при помощи тюменцев сделала еще один большой шаг по направлению к Колумбии, где осенью состоится чемпионат мира. В Минске наши уверенно обыграли белорусов — 4:1.

Матчи с соседями — последний барьер, отделяющий вице-чемпионов Европы от поездки в Южную Америку, куда уже квалифицировались «гранды» мирового мини-футбола с Соломоновых островов и из Вьетнама. Признаться, преодолеть его наша команда была обязана. Белорусы, наверное, сильнее далеких островитян, но нашим точно не ровня. Что уж говорить, если лидеру их сборной Александру Чернику уже 38 лет. Почти всю карьеру он провел в нашей стране, став призером чемпионата России в составе команды из Югорска.

Изначально после жеребьевки белорусы хотели схитрить и провести матч в Бресте на покрытии, максимально неудобном для мастеровитых россиян. Спасибо функционерам из УЕФА, перенесшими игру в столицу. Паркет в армейском Дворце спорта «Уручье» оказался приличным.

Без изъянов, правда, не обошлось. После матча капитан «Тюмени» Артем Антошкин отметил наличие. клея. Поэтому в одних местах игроки скользили, а в других «резко втыкались в покрытие». Удивился сибиряк и непривычным пестрым мячам. По его мнению, они больше похожи на те, что используются в большом футболе.

За событиями на арене наблюдали около двух тысяч зрителей. Среди них — гости из Москвы и Санкт-Петербурга, которым не составило труда прибыть в город-герой. Они увидели уверенную игру российской команды, которая никуда не спешила и пользовалась ошибками соперников.

Но сначала о составе нашей команды. С первых секунд на площадке в шлеме появился вратарь «Газпрома-Югры» Сергей Слемзин, его одноклубники Дмитрий Лысков и Владислав Шаяхметов, а также Сергей Абрамов («Дина») и динамовец Ромуло. Второе звено составили югорчане Робиньо, Эдер Лима, Данил Давыдов и тюменец Антошкин.

К девятой минуте россияне после двух стандартов вели — 2:0. Сначала Робиньо добил мяч в ворота после дальнего выстрела Эдера Лимы. Затем красивый гол сотворил Абрамов, переправивший мяч в дальний угол. Этому предшествовал ввод игрового снаряда из аута в исполнении Шаяхметова. Наши не смогли помешать Чернику на 11-й минуте сократить отставание. Наступательный порыв белорусов быстро сбил Лысков, воспользовавшийся пасом Шаяхметова.

После перерыва место в воротах россиян занял динамовец Иван Поддубный. Работы у него почти не было.

Наши били больше, но как-то бесхитростно. Случился только один гол — его автором на 34-й минуте стал оказавшийся перед вратарем Абрамов. Слева от футболиста «Дины» в том эпизоде был тюменец Андрей Батырев, но Сергей предпочел пробить сам и не прогадал.

А теперь чуть подробнее об игре в Минске футболистов «Тюмени». Признаюсь, мне сложно привыкнуть к непривычным номерам на их форме. Судите сами, Антошкин (в клубе N 14) в сборной действовал под номером 7. Он у нас ассоциируется с Иваном Миловановым, который в национальной команде как раз выходит на площадку под N 14. На этот раз сыграть Ивану помешала травма.

Еще один тюменец, Андрей Батырев, вышел в футболке, на спине которой значилось — 17. Под этим номером в нашем клубе до недавнего времени играл капитан сборной Николай Переверзев (здесь он выступает под номером 3).

За Переверзева, кстати, было тревожно. В последний раз в чемпионате страны он сыграл три месяца назад. После того были кубковый матч против «Синары» и несколько встреч за сборную на чемпионате Европы.

По-хорошему, брать в таком «разобранном» состоянии футболиста в главную команду страны нельзя. Отсутствие игровой практики защитника могло серьезно повлиять на результат. Нам повезло, что белорусы не учли этого фактора. В первом тайме при счете 3:1 Николай вышел на одну смену вместо Шаяхметова. Немного отыграл Переверзев и после перерыва, получив предупреждение от польского арбитра за нарушение в центральном круге.

Антошкин достойно отыграл весь матч во втором звене. Видно, что он пока немного тушуется в сборной. Но со своей задачей Артем справился: грамотно открывался, часто бил по воротам (и головой, в том числе), заработал угловой и фол.

Немного игрового времени получил Батырев, впервые появившись на площадке на 32-й минуте, и тоже во втором квартете. Первым же действием он доказал тренерам сборной, что принял их требования, сыграв предельно просто и надежно — у своих ворот отправил мяч в аут. Привычных финтов от Андрея мы не увидели. Он дважды пробил во вратаря и добился одного углового…

Наверное, в ответном матче в Тюмени (12 апреля в «Центральном») наши сыграют более раскованно. Счет позволяет.

Из других матчей европейских сборных выделим поединок в Мариборе, где сборная Словении сенсационно обыграла чемпионов Европы испанцев (1:0). В Белграде вратарь «Тюмени» Миодраг Аксентиевич пропустил дважды от португальцев, и сербская команда уступила — 1:2. К тому же хозяева лишились удаленного Марка Пршича.

Остальные результаты первых стыковых встреч: Польша — Казахстан — 1:1, Венгрия — Италия — 0:3, Словакия — Украина — 0:6, Нидерланды — Азербайджан — 1:5.