X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Полсотни лет романтики

Отряду «Мега», первому студенческому стройотряду нашей области, исполнилось 50 лет. В 1966 году студенты индустриального института впервыге отправились «за туманом и за запахом тайги».

В послужном списке «Меги» — дорога на Черный мыс в Сургуте, две сотни домов в поселке Мортка Кондинского района и другие объекты комсомольских ударных строек. Сегодня ветераны движения смотрятся как настоящие звезды под вспышками фотокамер. А я, глядя на веселых ребят на раритетных снимках, думаю: так ли уж интересовал их «комсомольский» аспект?

— Мы, прежде всего, ехали за запахом тайги, вот как в песне поется, — говорит Владислав Стафеев, участник «Меги» с 1966 по 1970 годы. — Но и работали по-черному. А сколько было мошкары!

И сейчас тюменские стройотряды участвуют в строительстве космодрома «Восточный», жилых микрорайонов, работают на газонефтеконденсатных месторождениях. Спрашиваю своего собеседника: понимают ли суть движения молодые ребята, которые сегодня поют со сцены старые песни, рассказывают о достижениях предшественников и сами ездят летом на стройки?

— Понимают. Это они нас не понимают. А что такое стройотряд, знают прекрасно.

***
фото: Ветераны «Меги» Анатолий Кудашев, Юрий Парницкий, Владимир Лагунов, Владислав Стафеев делятся воспоминаниями.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта