• № 52
  • 5551

На морально-волевых

Опасения иных болельщиков не подтвердились: тюменский клуб не позволил себе уступить одному из аутсайдеров суперлиги. И лишний раз доказал, что умеет сыграть через не могу.

Хотя, по большому счету, результат матча в Санкт-Петербурге ничего не решал. Команда Евгения Осинцева создала внушительный отрыв от ближайших преследователей, и теперь только очень плохое чудо может лишить ее выгодного с точки зрения плей-офф третьего места в регулярном чемпионате. Но никакого равнодушия к игре мы не наблюдали — вот это и радует в преддверии главных битв сезона.

Скромным героем, но совсем не одиночкой выступил на сей раз Сергей Абрамович. Помним, он много пропустил нынче, вот и наверстывает. Хет-трик Сережи выглядит еще более привлекательно на фоне слаженных действий его хорошо сыгранной четверки, куда входят также Александр Упалев, Денис Неведров и Андрей Батырев.

Именно Абрамович мог открыть счет ударом головы на 8-й минуте — хозяев выручил воспитанник тюменского мини-футбола Цыба, защищавший последний рубеж «Политеха». Но уже вскоре «король Артур» (это я так шутливо назвал Цыбу лет восемь назад, вспомнив одного литературного персонажа) не успел среагировать на дальний выстрел того же рослого парня под номером 13.

Питерцы отыгрались после удавшейся скоростной атаки с переводом мяча на дальнюю штангу набегавшему Вадиму Дяку. Хорошо, что наши ушли на перерыв, снова выйдя вперед. Артем Антошкин, который не только забивает больше всех в команде, но и охотно раздает отменные передачи, ассистировал Андрею Соколову.

На 29-й минуте капитан «Тюмени» и сам поразил цель, пусть и с помощью рикошета. И нечаянно отправил Цыбу на скамью запасных — его сменил один из долгожителей отечественного мини-футбола Павел Степанов.

У «Политеха» появился шанс, когда отличился вошедший в игру Александр Катанэ (любопытно, что в тот же день свой гол отпраздновал и его брат Дмитрий, выступающий за «Дину»).

Однако Осинцев донес до команды, как правильно действовать в последние 10 минут. И они отдали все для победы. Блистал Абрамович, который оформил хет-трик, да еще и сделал превосходную передачу, когда забил Неведров. Итак, 6:3. И если сосчитать на пальцах одной руки число оставшихся матчей «гладкого» турнира (их пять), то скажем с удовлетворением: наши должны сохранить за собой престижное третье место. И подойти к плей-офф в самом добром расположении духа.

Евгений Осинцев поблагодарил своих ребят. «У нас сейчас непростой период как в области физиологии, так и в эмоциональном плане. Поэтому была задача: как-то разбегаться, перетерпеть на морально-волевых… Во втором тайме постарались максимально прибавить обороты» (amfr.ru).

. Центральным в 18-м туре был поединок «Сибиряка» и «Дины». Гости, у которых отсутствуют набирающие кондиции Дмитрий Прудников, Дамир Хамадиев и Эскердинья, могли и победить. Но новосибирцы успели отыграться — 3:3. Остальные результаты: «Прогресс» — «Динамо» — 0:3, «КПРФ» — «Газпром-Югра» — 2:5 (у северян вернулся в строй после длительного отсутствия их капитан Александр Копейкин), «Норильский никель» — «Синара» — 3:2, «Новая генерация» — «Ухта» — 6:8 (покер португальца Кейруша не спас клуб из Сыктывкара от поражения в «дерби Коми»).

Первую тройку составляют «Динамо» (73 очка), «Газпром-Югра» (72) и «Тюмень» (60). У занимающего четвертое место «Сибиряка» — 47 очков.

12 марта. «Политех» — «Тюмень» — 3:6 (1:2). Судьи Денис Смольянинов (Москва), Алексей Иванов (Хотьково).

«Политех»: Цыба (Степанов, 29); Дяк, Кузнецов, Шарипов (к), Шереметьев — Костыгин, Романов, Кузенок, Потехин — Катанэ, Бахур, Мурашов.

«Тюмень»: Аксентиевич; Упалев, Абрамович, Батырев, Неведров — Лобков, Соколов, Антошкин (к), Курбатов — Исламов, Асланян.

Предупрежден Батырев. Фолы: 1:4, 3:0.

Голы: Дяк, 12, Катанэ, 40, Кузенок, 48 — Абрамович, 9, 44, 45, Соколов, 23, Антошкин, 29, Неведров, 42.