X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

На афише Моцарт и Сибелиус

Прыжком в четыре оборота называет дирижер Тюменского государственного симфонического оркестра Евгений Шестков концерт, который состоится в филармонии 25 марта.

В первом отделении — концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса вместе с симфоническим оркестром исполнит лауреат международных конкурсов, скрипач Никита Борисоглебский.

— Международный фонд Сибелиуса наградил его медалью Яна Сибелиуса за интерпретацию музыки композитора, — говорит Евгений Шестаков. — Я знаю Никиту, он очень хорошо играет этот скрипичный концерт.

Во второй части концерта коллективы филармонии впервые готовятся собственными силами, без приглашенных артистов исполнить «Реквием» Моцарта. Для этого есть все возможности: и симфонический оркестр, и хоровая капелла с ее солистами. Есть и повод: 260 лет со дня рождения композитора.

— Музыку Моцарта надо каждый год играть в каждом городе, где есть симфонический оркестр, — уверен дирижер. — Мы тоже постараемся. Во всех городах мира, когда на афишах появляется название «Реквием» Моцарта, аншлаги обеспечены.

***
фото: Евгений Шестаков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта