• № 52
  • 5551

Наши на пьедестале почета

По результатам двух дней в чемпионате мира по зимнему плаванию безоговорочно лидируют россияне. И тюменские участники тоже стараются изо всех сил.

10 марта на самой короткой из дистанций — 25 м вольным стилем, в категории «старше 70 лет» наш земляк Анатолий Боровинский завоевал серебряную медаль, уступив спортсмену из Дании.

50 метров вольным стилем среди юношей до 14 лет быстрее всех проплыл наш Богдан Якимович, у него же — победа в стометровке. Еще одно золото, в другой возрастной категории, — у Дмитрия Аксарина. А среди женщин на этой дистанции Ольга Скрипчук и Елена Петухова стали обладательницами бронзы.

Самой многочисленной оказалась группа тридцатилетних мужчин — и по наличию тюменцев в частности. Нашу область представляли 11 спортсменов. Ближе всех к призерам оказался Нияз Баширов, но он лишь на 12-м месте.

А вот Игорю Карпунину немного не хватило до победы: у него четвертое место среди сорокалетних спортсменов, где весь пьедестал поделили между собой эстонцы.

Но не одними медалями интересен чемпионат. Среди удивительных участников второго дня — 79-летний петербуржец Борис Ратушный. Бывший житель блокадного Ленинграда в десятый раз принимает участие в состязаниях по зимнему плаванию.

Посетила наш город и Джеки Кобелл — в 2010 году она стала одной из девятисот смельчаков, преодолевших пролив Ла-Манш от края и до края.

Принимает участие в чемпионате и эстонец Хенри Каарма, обладатель мирового рекорда по плаванию в ледяной воде на 1000 метров.