• № 52
  • 5551

С другой планеты?

Француз Мартен Фуркад, выиграв индивидуальную гонку, завоевал четвертую золотую медаль на чемпионате мира в норвежском Холменколлене.

Неудобно даже упоминать, что у российской сборной здесь пока нет никаких наград. В «индивидуалке» лучшим из наших стал тюменец Евгений Гараничев. С двумя промахами он показал восьмое время. Столько же промазал Антон Шипулин, оказавшийся 14-м. На финише биатлонист, живущий в Екатеринбурге, не поделил лыжню с французом Квентином Фийоном-Майе и пообещал с ним разобраться. А еще признался, что Фуркад — человек с другой планеты (интересно, с какой).

Мартен досрочно обеспечил себе победу в Кубке мира и завоевал три малых Хрустальных глобуса по итогам индивидуальных гонок, спринта и преследования. Для полной коллекции осталось заполучить трофей в дисциплине масс-старт.

Оставшиеся две награды в гонке на 20 км заслужили австрийцы, в отличие от Фуркада (у него один промах), отправившие в цель все 20 пуль. Серебро — у Доминика Ландертингера, бронза — у Симона Эдера.

Чемпионат завершится 13 марта двумя гонками с общего старта. Среди участников будет и Евгений Гараничев.