X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Кастрюля борща и «грязные американские доллары»

8 марта полтора десятка девушек и несколько юношей пришли в Комсомольский сквер на митинг, организованный местной феминистской инициативой «Гербера», чтобы поговорить о смысле Международного женского дня.

— Для наглядности можно проанализировать поздравительные открытки от СССР до наших дней, — рассказывает организатор акции Марина Герц. — После революции на них изображали женщину-работницу. Потом, когда понадобилось повысить рождаемость, на открытках стали рисовать мать. И только значительно позже день борьбы за равные права превратился в «праздник, весны, любви и красоты».

Впрочем, говорили на митинге не только о том, как и с чем поздравлять женщин. Активистки затронули и вопрос насилия в семье. В определенный момент в разговор активно включилась группа молодых людей, до того державшихся в стороне. Но дискуссии не получилось: юноши предпочитали разбрасываться оскорблениями и обвинениями. В частности, говорили, что участницы митинга «отрабатывают западные гранты».

— Неприятно, конечно, но мы же понимаем — это просто попытка оказать психическое давление. А митинг у нас организован и согласован по всем правилам, — прокомментировала эти выпады Герц.

***
фото: Во время митинга.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта