• № 47
  • 5546

Встретили с хлебом-солью

«Тюмень» во второй раз подряд вышла в финал Кубка Константина Еременко, но опять не смогла завладеть трофеем.

Зато вернулась из Казахстана с призом лучшему нападающему, неплохими призовыми и пониманием, что же нужно исправить в преддверии решающих игр чемпионата страны.

Наши футболисты провели в Алматы четыре поединка за пять дней. Формат близкий к тому, что будет на втором этапе чемпионата России, в котором оспорят медали восемь коллективов. В этом турнире «Тюмень» не проигрывала больше трех месяцев. Успешная серия придала сибирякам уверенности в себе. Но одновременно и расслабила игроков. Болезненное домашнее поражение в полуфинале Кубка России от соперников из Югорска (1:6) озадачило болельщиков и наставников. В Казахстане предстояло выяснить, было ли это случайностью.

Поражение в стартовом поединке Кубка Еременко местному «Кайрату» (5:9), о котором мы подробно рассказали в пятничном номере, подтвердило проблемы сибиряков. В напряженной встрече с чемпионом Казахстана наши пропустили в эпизодах, которые были разобраны перед ее началом.

Чтобы продолжить борьбу за трофей, нашим нужно было обыграть «Норильский никель», и они уверенно справились с задачей, отправив в ворота северян пять безответных мячей. Причем, усилиями одного звена, в котором тремя красивыми голами отметился Андрей Батырев. В день рождения Ильнура Исламова именинником себя чувствовал и вратарь Сергей Логинов, которому удалось сохранить свои владения в неприкосновенности. Для «Тюмени» это всего второй сухой матч в нынешнем сезоне. В конце ноября наши не пропустили на своей площадке в кубковой игре от соперников из клуба «Алмаз-АЛРОСА». И тогда запер ворота на замок тоже Логинов.

Развили успех тюменцы в полуфинале, одолев «Астану-Тулпар» (5:3). Исход поединка стал ясен еще в первом тайме, в котором у нас дважды отличился бывший игрок молодежной сборной Казахстана Иван Лобков. В первом случае ему помог забить Иван Милованов, а во втором — Артем Антошкин. Тот же Антошкин оказался в центре внимания еще в двух эпизодах. На 13-й минуте после нарушения на капитане россиян судьи решились и удалили лидера соперников Болинью, незадолго до этого сделавшего результат равным (1:1). Сибиряки быстро реализовали большинство, а вскоре Антошкин довел преимущество подопечных Евгения Осинцева до двух голов (3:1).

— Мы просто выключились из игры. И соперник нас за это наказал, — заметил после Артем. Он и сам еще до перерыва не смог реализовать дабл-пенальти. Неудача при исполнении 10-метрового штрафного постигла и Лобкова. А на 36-й минуте тюменцам пришлось начинать все сначала — Илья Мун и Бауыржан Кукумбаев воспользовались самоуверенностью россиян и сделали счет 3:3. Хорошо, что времени выйти из спячки было достаточно. Голы мастеровитых Антошкина и Батырева позволили «Тюмени» победить (5:3) и выйти в финал. А еще принесли в клубную казну около двух миллионов рублей. За первое место полагалось 50 тысяч евро, за второе в два раза меньше, а за третье — 10.

Могли и больше, но в финале наши вновь не совладали с «Кайратом». Этот матч еще раз доказал, что в столь важных встречах нужно дорабатывать любой эпизод до конца и ценить голевые моменты.

Хозяева могли выйти вперед уже на 17-й секунде, но Денис Неведров помог Логинову, вынеся мяч из ворот. И все же стартовый натиск воплотился в гол — на третьей минуте Игор после аута вывел «Кайрат» вперед. Напомню, что в первом матче тюменцы позволили этому бразильцу отличиться четырежды. В оставшееся время внимание болельщиков было приковано к вратарю хозяев Игите. Несмотря на устраивающий команду счет, он смело подключался к атакам. Одна из них на 15-й минуте завершилась мощнейшим ударом бронзового призера чемпионата Европы в составе сборной Казахстана. Гол у вратаря украл стоявший возле штанги Серик Жаманкулов, решивший не убирать ногу — 2:0. Перед этим упустили верные моменты поразить противоположные ворота Александр Упалев и Милованов. Эмоционально переживали свои бомбардирские неудачи Андрей Соколов и Антошкин, хватавшиеся за голову. На 22-й минуте Игите вновь удался прицельный удар, с которым еле справился Логинов.

После перерыва Сергея в воротах сменил Миодраг Аксентиевич. В середине второго тайма серб ничего не смог поделать с суперударом Игиты. Шедевром на этот красивый гол ответил Антошкин. «Расправить крылья» и поверить в возможность итогового успеха тюменцам не дал Диваней, отличившийся всего через 14 секунд. Счет 4:1 в пользу «Кайрата» больше не изменился.

— Очень горд своей командой, обе игры с «Кайратом» были достойными, — приводит слова Осинцева на пресс-конференции сайт kairat-futsal.kz. — Доволен, но нужно было реализовать свои контратаки. Для наших ребят это международный опыт. Мы идем вперед, движемся в правильном направлении. Наши победы еще впереди.

Бронзовые награды достались прошлогодним триумфаторам из уральской «Синары». Четвертое место заняла «Астана-Тулпар». Следом в итоговой таблице разместились чемпионы Латвии из «Никарса» и «Норильский никель». Лучшим нападающим евразийского турнира признали Артема Антошкина.

Через несколько дней на тюменском железнодорожном вокзале родную команду болельщики встретили с хлебом-солью.

Нет сомнений, что наша команда и в следующем году поборется за этот международный трофей. Надеюсь, что география его участников расширится. Еще в прошлом году руководитель ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев в Тюмени рассказывал журналистам об идеях привлечь к турниру команды из Японии, Таиланда, ОАЭ и Катара. На этот раз в Алматы он подтвердил, что ведется работа с новичками из Азии. А еще добавил, что за кубок из золота, серебра и бронзы, возможно, будет бороться и команда из Египта.