• 07 Май
  • № 48
  • 5547

Двое ждут своих соперников

В четверг определились два из четырех полуфиналистов международного турнира за Кубок Константина Еременко, который проходит в Алматы.

Первым оформил путевку в плей-офф клуб «Астана-Тулпар». Бывшая команда Миодрага Аксентиевича (называвшаяся еще год назад просто «Тулпар» и тогда приписанная к Караганде) одолела в непростой борьбе латвийский «Никарс».

Быстро открыв счет (ворота рижан поразил Илья Мун), футболисты из Казахстана никак не могли развить свое преимущество. Эта засуха прервалась только на 31-й минуте. Вот тут голеадоров столичной команды словно прорвало: что ни удар, то точно в цель! 5:0 — и можно спокойно доигрывать матч, радуясь первому месту в группе «А».

Однако «Никарс» не мог уйти так просто и бесславно. Бразилец Вассура на одной и той же 48-й минуте дважды реализовал пенальти. А потом рижане еще и забили с 10-метрового штрафного. 5:3 — повторение счета в стартовом поединке турнира между «Астаной-Тулпаром» и российской «Синарой».

Вечером на паркет дворца спорта имени Балуана Шолака (акына и композитора, который был еще и прославленным борцом) вышли команды группы «В» — «Норильский никель» и «Кайрат». Экс-обладатель Кубка УЕФА выглядел не слишком быстрым, что легко объяснялось количеством сил и эмоций, потраченных на трудную победу над «Тюменью». Первый тайм завершился со счетом 2:2. Причем первый гол алматинского клуба забил вратарь Диего Ронкальо, сменивший Игиту, который играл накануне. У норильчан один мяч послал в сетку экс-игрок тюменской команды Александр Давыдов.

После перерыва Дмитрий Волков вывел российскую команду вперед — 3:2. И вот тут наставник «Кайрата» Какау бросил в бой любимца публики Игиту. Редчайший случай — когда в конкретном матче забивают два голкипера одной и той же команды! После Ронкальо отличился в виртуозном проходе и его сменщик. А победным стало взятие ворот северян в исполнении Диванея (45-я минута). Попытка отыграться с вратарем-гонялой успеха не принесла: Эвертон на 50-й закрепил перевес самого первого обладателя Кубка Еременко — 5:3. Что ж, это самый популярный счет нынешнего турнира.

«Астана-Тулпар» и «Кайрат» получили день отдыха перед полуфинальными встречами, которые пройдут сегодня. А завтра мы узнаем имя победителя в третьем розыгрыше Кубка, посвященного памяти выдающегося игрока в мини-футбол.

О результате вчерашнего поединка «Тюмени» и «Норильского никеля» — на первой странице номера.