Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

У антимонопольной службы прибавляется «клиентов»

Антимонопольная служба не дремлет: благодаря их усилиям цены на бензин на тюменских заправках снизились до 18,8 рубля за литр АИ 92 против сентябрьских 24 рублей. Теперь – черед за ценами на продукты.

За завышение «бензиновых» цен антимонопольщиками в этом году уже были наложены штрафы: свыше 16 миллионов рублей на «Газпромнефть-Тюмень» и 3,5 миллиона рублей – на «АЗС N 1». На рассмотрении находится и дело «ЛУКойла», затруднения с ним вызваны тем, что само юридическое лицо находится в Пермском крае. Благодаря этим действиям существенно снижены цены на бензин и дизельное топливо.

«Оптово-розничные торговые сети раньше объясняли повышение цен на продукты ростом стоимости горюче-смазочных материалов. Но происходит нелогичная ситуация: наш мониторинг показывает, что за последние несколько недель на товары первой необходимости, такие, как хлеб, молоко, масло, яйца, в некоторых случаях наблюдается удорожание стоимости до 30%, – отмечает Дмитрий Шалабодов, руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Тюменской области. – Эта ситуация вызывает недоумение, поскольку и зерновые продукты по закупочным ценам вернулись к уровню прошлого года. Объяснение одно – продавцы пользуются приближением новогодних праздников и получают солидные прибыли».

К спекулянтам намерены применять самые серьезные меры в рамках законодательства. В случае подтверждения нарушений, их ожидают административные штрафы до 15% от их годовой выручки за предыдущий год.

Всего за 2008 год антимонопольной службой собрано штрафов на сумму свыше 50 миллионов рублей – почти в четыре раза больше, чем в прошлом году. Дмитрий Шалабодов объясняет это явление повышенной сознательностью граждан-заявителей и улучшением системной работы с нарушителями. К примеру, только на действия конкурсных и аукционных комиссий по проведению закупок были приняты 334 жалобы (в прошлом году их было 155). Почти сто жалоб признаны обоснованными, и на их основании вынесено 104 предписания службы. Кроме того, в ходе 72 плановых проверок установлено, что 1105 торгов (из 2221) проведено с нарушениями закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В результате в реестр недобросовестных поставщиков включено 15 компаний.

Дмитрий Шалабодов приводит конкретный пример:

– Аукцион-конкурс на постройку здания проходил в Заводоуковске со стартовой ценой 17 миллионов рублей. Предпринимательпобедитель сбил цену до семи с половиной миллионов. А реально выполнить заказ не смог – минимальная стоимость работ и материалов обходится в 11 миллионов. Законодательно такой вопрос решен – отказавшийся от работ поставщик в течение трех лет не может участвовать в торгах и выплачивает неустойку. Но вся процедура занимает много времени. Заказчику из бюджета эти деньги уже никто не вернет, они переходят в бюджет следующего года. И нет никакой гарантии, что упомянутый объект будет строиться.

Поэтому главное, что мы хотим рекомендовать заказчикам на самом начальном этапе аукциона – четко формулировать технические задания, включая качественные характеристики всех материалов и оборудования.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта