Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Разговор на земные темы

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Лев Толстой …

Эта цитата – из книги афоризмов, которая лежит на рабочем столе Александра Захарова – депутата тюменской городской Думы, заместителя председателя постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству, директора ООО «Управляющей компании по содержанию жилищного фонда».

С 1997 по 2008 год Александр Витальевич – депутат городской Думы второго, третьего, четвертого и пятого созывов… Может быть, люди избирают Захарова в четвертый раз, потому что он следует словам Льва Толстова? Давайте спросим об этом у самого Захарова…

– Александр Витальевич, Вы много лет депутат тюменской городской Думы. Есть ли отличия и особенности первого неполного года от деятельности прошлых лет?

– Конечно есть. Во-первых, это изменение депутатских округов. Во-вторых, выборы проходили не в декабре, а в марте. Поэтому с какими-то вопросами мы не попали в бюджет 2008-го года. Втретьих, весной было принято решение создать Восточный административный округ. Сейчас он только начинает свою работу. Чтобы не было путаницы – Восточный округ от Ленинского отделяет железная дорога. Начиная с 6-го микрорайона до ТЭЦ-2 – все Восточный АО. На его территории мы и работаем.

– В Ваш прежний округ N 13 входили 1-2-3-й микрорайоны и МЖК. Теперь Вы работаете на территории 3-го и 4-го микрорайонов, чувствуете разницу?

– Да. Если 13-й округ – это спальный район, то 17-й я бы назвал суперспальным. Здесь нет производственных предприятий, культурно-развлекательных учреждений, спортивных комплексов, кинотеатров… Есть школы, детские сады и 52 жилых дома! Возникают свои специфические проблемы. Избиратели говорят: «Постройте поликлинику», «Организуйте спортивный центр», но для этого нет свободной земли… Когда проходила выборная компания, мы инициировали наказы избирателей, а их целые сотни – проживание, благоустройство, спортивный досуг, озеленение, теплоснабжение… Все наказы свели в единую форму и передали в органы исполнительной власти. Сегодня по выполнению ряда наказов ведется работа. Но есть моменты, которые мгновенно не решаются. В начале сентября 2008-го мы с Андреем Голоусом, первым заместителем главы администрации, Олегом Кияшко, руководителем Ленинской управы и представителями общественных организаций прошли третий и четвертый микрорайоны, посмотрели все проблемные места. В 4-м микрорайоне, например, надо построить спорткомплекс. Там есть 60-я школа. Директор школы, общественность и депутат согласны построить на этой территории спорткомплекс. А финансирование? К тому же оказалось, что этот вопрос не попал в трехлетний бюджет. Загвоздка получается. Что касается 3-го микрорайона – надо благоустроить территорию вокруг детского отделения городской поликлиники N 12. Все документы готовы, но в связи с неопределенной экономической ситуацией будущего года, сложно что-то обещать… Еще момент – контроль за предоставлением коммунальных услуг. В четвертом микрорайоне с начала июня не было горячей воды из-за реконструкции теплотрассы. Сроки, естественно, нарушены. Обещания тоже. И лишь в середине сентября дают горячую воду. Об этом мы говорили на комиссиях, я сообщил главе администрации. Приняли решение – провести расследование, установить: кто все-таки виновен? Но важно предотвратить подобные случаи в будущем.

Сейчас мы стараемся действовать в режиме реального времени. Выстроили свою схему работы с избирателям, чтобы уйти от бумажной переписки, от лишней траты времени. Договорившись с нашими подрядчиками, бывшими ЖЭУ, по вторникам с 15.00 до 18.00 ведем прием граждан и стараемся решить все вопросы на месте. Ведь единичный сигнал завтра может стать массовым. Порой мы инициируем сходы граждан. Люди говорят и показывают, что их волнует. После сходов на улице Пермякова, 39 и улице 30 лет Победы, 62 мы скорректировали ход капремонта, устранили неполадки.

Мы не отстраняемся от избирателей, готовы выслушать каждого. За неполный год у нас около 200 обращений. Мой принцип таков: «Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой». Поэтому всегда надо ставить себя на место другого человека. Надо говорить с человеком, становясь на один с ним уровень. О том, что его волнует и что нас волнует… Все это – «земные темы», те, что трогают каждый день – горячая вода, благоустройство, озеленение…

– На протяжении многих лет Вы говорите о совместной работе с ветеранскими организациями…

– Ветераны и дети, это, пожалуй, две особые категории. На моем избирательном округе две ветеранские организации. В этом году обе праздновали новоселье. Мы нашли помещения, где ветераны собираются. Пока я работаю, пока есть потребность в ветеранских организациях – они будут обеспечены всем необходимым. На протяжении многих лет мы собираемся с ветеранами в День пожилого человека, 9 Мая, 8 марта и 23 февраля… И опять речь о финансировании… Но мы готовы поддержать вопрос, связанный с финансированием всех ветеранских организаций города, в гордуме. Но почему только мы? На мой взгляд, инициатива должна исходить и от юридических лиц. Почему мы так ратуем за ветеранов? А как же нам воспитать молодежь, если они не будут знать о своих дедах и прадедах? Как нам пригласить в школу участников трудового фронта? Сегодня между молодежью и старшим поколением образовалась целая пропасть. Мы уже проводили в школах мероприятия, где участвовали и первоклашки и их прабабушки, папы, мамы. Ребенку приятно, ведь это он привел такую большую семью…

Так мы плавно переходим ко второй особой категории – детям! Раньше, в том числе и на нашем предприятии, были детские комнаты по месту жительства. Там ребятишки в кружках занимались, да и просто заходили выпить чаю. Сейчас таких комнат и условий нет. А ведь они нужны. Куда идет ребенок, когда заканчиваются уроки? В подъезд. Ему просто больше нечем заняться. Этот подростковый период мы не успели перехватить! А сейчас сетуем на рост наркомании и преступности… Надеюсь, что с той политикой государства, какая сегодня есть, мы скоро придем к решению этой проблемы. Надо вновь создавать организации, кружки, чтобы дети занимались, увлекались чем-либо. Чтобы желания идти в подъезд – не было. А все затраты на эти цели должны окупиться через здоровых ребятишек и несломленные судьбы… Я уверен, что на территории одного округа должны быть: детские комнаты по месту жительства, досуговые центры, территориальный совет самоуправления, ветеранские организации, участковый… И желательно – в одном здании.

– Есть ли проблемы, которые возникли недавно, а в прессе их еще не освещали?

– Да. Вот вы знаете, почему у вас в ванной холодный полотенцесушитель, а из крана, стоит его лишь включить, – некоторое время бежит холодная вода, а потом становится горячей? В городе есть дома, в которых нарушены циркуляционные системы. Некоторые люди ставят приборы, они должны фиксировать расход воды, чтобы не переплачивать лишнего. Но и это не помогает. Выходит, что вы платите деньги за воду, которая «еще не пробежалась до горячей». А вместе с этим мы напрасно выливаем тысячи кубов хорошей воды. А должно быть так: включили кран, и сразу пошла горячая вода! Лет шесть мы поднимаем эту проблему, сегодня она приобрела социальный статус, связанный с экономией, прибороучетом. Я уже обращался к главе администрации и в итоге мы решили, что надо восстанавливать или полностью заменять циркуляционные линии. Вероятно, летом придется где-то копать, но – это все временные неудобства. Вообще, я убежден, что если человек заселился в квартиру и добросовестно платит за услуги ЖКХ, то у него должна быть и вода, и свет и прочие условия…

– Александр Витальевич, удовлетворены ли Вы результатами своей деятельности в 2008 году?

– Как человек, как депутат я не могу быть полностью удовлетворен своей работой. Устраняем одно, возникает другое. Надо смотреть на проблемы изнутри, задаваться вопросом: «Как сделать лучше?» А оценку мне могут дать только люди. Есть замечания и благодарности. А самая большая радость – когда что-то делаешь для людей и это получается. А работы, как всегда, много, проблем достаточно. Они никогда не кончатся. Вопрос лишь: как их решать? Думаю – с желанием и от чистого сердца. А не просто написать очередной годовой отчет: «Столько-то наказов. Из них – столько исполнено…» Четвертый созыв все-таки работаю в представительном органе власти… И буду работать, насколько хватит сил и здоровья. А следующие выборы покажут…

– Что бы Вы пожелали людям в Новом году?

– Большого человеческого счастья, а это многогранное сочетание всех положительных эмоций. А также: здоровья, материального благополучия и любви близких людей. Чтобы человек просыпался и думал – жизнь прекрасна…

– И чтобы вода из крана сразу горячая бежала!

– Конечно. Это ведь такое счастье, когда в доме тепло и уют!

***
фото: Александр Захаров

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта