X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Чихуахуэнто –дорогое удовольствие

– Ах, вот она какая акитаину! С японскими корнями! – воскликнула посетительница выставки собак.

Три представителя этой породы, очень похожие на нашу лайку, оригинального кремово-коричневого окраса, привлекали внимание многих бывалых собаководов на выставке Тюменского областного объединения любителей животных. Этих собак, а также «девочку» породы испанский мастифф, приехавших из Екатеринбурга и обосновавшихся во временном вольере в зале спорткомплекса «Здоровье», все посетители рассматривали с огромным интересом.

На самом деле, если хочется завести собаку определенной породы, нужно обязательно сходить на выставку. Ведь когда рассматриваешь собак на картинках в журнале – впечатление одно. Другое – когда впервые видишь собаку неизвестной породы на выставке.

– Папа сказал ничего не покупать, – строго молвила женщина, отводя от клетки со щенками дочку. Ну как тут отойти! Глаз не отвести от глупых симпатичных щенят, готовых облизать любого, кто их приласкает. Посиди-ка весь день в клетке под оглушительный лай взрослых собак! А сколько народу мимо мельтешит! Но ничего не поделаешь. Остается только ждать, что кто-нибудь придет и заберет к себе домой. Если, конечно, у него есть добрый папа с мамой и необходимая сумма на покупку щенка.

А цены на собак сегодня очень разные. То есть можно купить собаку подешевле, без каких-либо выставочных требований к экстерьеру. Для души. Но если вас тянет на выставки, и вы непременно желаете возглавлять со своим питомцем ринг определенной породы, то придется раскошелиться. Причем, чем меньше собачка, тем больше за нее нужно заплатить. Здесь не действует принцип «маленькая собачка – маленькие проблемы». К примеру, малютку чихуахуэнто можете купить за пятьдесят тысяч рублей, а при покупке щенка кавказской овчарки можно сторговаться и за десять. Это уж как повезет.

Виталий Егоров получил собаку бесплатно. По приказу начальника. Он уже полгода служит в воинской части рядовым кинологом. До призыва опыта общения с собаками не имел. Зато теперь с ночи до утра ухаживает за служебными овчарками и даже на выставках выступает. В рамках службы. На этот раз Виталий выставлял немецкую овчарку Ямайку. Собака и провожатый заметно волновались. Тут не служба, надо красоты показывать. Может, поэтому призового места не заняли, зато питомец этой же части Челленджер завоевал высокий титул.

В рамках выставки «Кубок Дружбы. Зима2008» проходило несколько монопородных выставок: в отдельных рингах выступали американский стаффордширский терьер, лабрадор-ретривер, шотландский терьер, чау-чау, среднеазиатская овчарка, ньюфаундленд, кавказская овчарка. Одновременно работала региональная выставка, которая собрала более 500 собак всех пород. Многие владельцы в течение двух дней успевали выставить своего пса в разных рингах и, соответственно, получить в два раза больше наград и титулов.

В финале из множества собак выбрали четырех самых, на взгляд судей, красивых. Выставку выиграл представитель породы ньюфаундленд, немного уступила ему малютка чихуахуэнто, третьим стал песик породы вест хайленд уайт терьер, замкнул четверку победителей голден ретривер.

Пока за обтянутыми рекламными лентами рингами собаки демонстрировали зубы, головы и походку, вокруг шла торговля всевозможными аксессуарами, без которых четвероногим просто никуда. Например, как идти гулять в пасмурную погоду без комбинезона, шапочки и ботинок? Упакованные по четыре штуки модные собачьи пинетки предлагались на любой вкус и цвет (размеры всевозможные). Тем, кто любит ходить босиком, – специальные салфетки и даже воск, который защищает подушечки лап от антигололедной смеси.

Но до чего дошел прогресс, я все же поняла, когда мне продемонстрировали электронную чашку, которая в отсутствие хозяина в определенное время наполняется нужным количеством корма. Если добавить сюда еще изобретенный не так давно собачий туалет, то можно спокойно отправляться в командировку, оставив своего питомца наедине со своими мыслями, … обоями, мебелью.

Нет, лучше не оставлять собаку дома одну. В лучшем случае снять ей номер в специальной гостинице. Но это уже другая история.

***
фото: вверху – настарт! Внимание!;чем сегодня наградят;скукотища здесь;чихуахуанто с подарком повыше;вот она какая акита

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта